Новости Республики Коми | Комиинформ

Ольга Савастьянова взяла на контроль проблемы межбюджетных отношений, дорог и медицины

Ольга Савастьянова взяла на контроль проблемы межбюджетных отношений, дорог и медицины
Ольга Савастьянова взяла на контроль проблемы межбюджетных отношений, дорог и медицины
logo
 Ольга Савастьянова взяла на контроль проблемы межбюджетных отношений, дорог и медицины
Фото пресс-службы КРО ЕР

Встреча депутата Государственной Думы РФ Ольги Савастьяновой с активом местных отделений партии "Единая Россия" прошла в Сыктывкаре. Участники поднимали актуальные проблемы муниципалитетов и республики, сообщает пресс-служба КРО "Единой России".

Так, секретарь Вуктыльского местного отделения партии Валентина Терехова поинтересовалась, планируется ли пересмотр системы распределения налоговых отчислений в федеральный, региональный и муниципальный бюджеты.

Ольга Савастьянова отметила, что существующая система налогообложения не дает в полной мере решать те проблемы, которые есть в регионах и муниципалитетах. Вопрос о необходимости ее пересмотра поднимался на встречах во всех муниципалитетах республики.

"Существующие межбюджетные отношения, безусловно, требуют пересмотра. Над этим вопросом в настоящий момент работает трехсторонняя комиссия по межбюджетным отношениям, куда входят депутат Госдумы от Коми Иван Владимирович Медведев и сенатор Дмитрий Александрович Шатохин. Ее задача – проанализировать, какие полномочия сегодня возложены на власти региона и местных поселений, из каких источников идет финансирование на их исполнение. И внести предложения по совершенствованию и повышению эффективности межбюджетных отношений, формированию, распределению и предоставлению межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов федерации и муниципальных образований", - отметила она.

7.jpg

Партийцы из Троицко-Печорского района выразили озабоченность тем, что при поступлении в спортивную школу, выезде на спортивные соревнования спортсменам необходимо обследование и заключение врача по лечебной физкультуре и спортивной медицине, которых в районе иногда просто нет.

"У нас в муниципалитете врачей общей практики не хватает. Что уж тут говорить об узконаправленных специалистах. Почему бы не расширить полномочия детских педиатров или терапевтов, чтобы они могли давать это разрешение?", - предложили жители Троицко-Печорска.

Заведующий неврологическим отделением Эжвинской горбольницы Сыктывкара Григорий Максимов, присутствовавший на встрече, рассказал, что этот вопрос регламентирован приказом и стандартами Министерством здравоохранения РФ, где четко разделены зоны ответственности специалистов.

4.jpg

"Для того чтобы выдавать соответствующие медицинские заключения для поступление в спортшколы, врачу необходимо получать дополнительную специальность. Просто переложить обязанности на другого врача сейчас юридически невозможно", - добавил медик.

Ольга Савастьянова отметила, что серьезные проблемы возникают именно тогда, когда решение принимают одни, а ответственность за это должны нести другие.

"Решение принято Минздравом. При этом не был продуман вопрос обеспечения кадрами на местах, особенно в сельских территориях. И сегодня от этого решения вынуждены страдать люди, которым необходимо участвовать в соревнованиях", - отметила она, пообещав взять этот вопрос в работу.

6.jpg

Еще один вопрос, озвученный на встрече, касался системы выделения федеральных средств на ремонт и строительство дорог. По словам партийцев, количество выделенных средств напрямую зависит от количества зарегистрированных в субъекте машин, при этом не учитывается ни протяженность, ни климатические условия региона, ни техническое состояние асфальтового покрытия.

По мнению Ольги Савастьяновой, в этом вопросе нельзя руководствоваться общими подходами. "Территория нашей республики очень протяжённая, но при этом проигрывает по числу жителей, регистрирующих транспорт, более южным регионам, особенно с городами-миллионниками. Считаю, что при распределении средств должна учитываться специфика регионов", - подчеркнула она.

Кроме этого, на встрече секретари местных и первичных отделений партии "Единая Россия" обсудили с депутатом проблемы ЖКХ, вопросы переселения из аварийного и ветхого жилья, подготовки к зиме.

  Ключевые слова: Единая Россия, Госдума