Новости Республики Коми | Комиинформ

На реках Печорского бассейна завершена навигация маломерных судов

На реках Печорского бассейна завершена навигация маломерных судов
На реках Печорского бассейна завершена навигация маломерных судов
logo
На реках Печорского бассейна завершена навигация маломерных судов
Фото Ирины Кнутас

Инспекторами ГИМС проводится комплекс мероприятий по обеспечению безопасности людей на водоемах в период ледообразования.

Инспекторы ГИМС предупреждают судоводителей, что на реках Печорского бассейна отмечается шугоход, забереги и ледообразование. В ближайшее время будет происходить дальнейшее усиление ледообразования, вплоть до образования ледоставных перемычек. В связи с этим, обслуживание средств навигационного оборудования и навигация маломерных судов на реках Печорского бассейна завершены.

В соответствии со ст. 25 Водного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Республики Коми от 11.06.2008 №153 и распоряжением Председателя Комиссии Правительства Республики Коми по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 12.04.2013 №6, навигация для плавания на маломерных плавательных средствах завершается до начала ледостава.

На реках Вычегодского бассейна, с учётом климатических условий, навигация для маломерных судов закроется позже – с началом ледообразования.

Инспекторами ГИМС в данное время проводится комплекс мероприятий по обеспечению безопасности людей на водоемах, осуществляется постоянный мониторинг ледовой обстановки на акваториях Республики Коми, информирование населения об возникающих опасностях на водоемах в период ледообразования.

Сотрудники МЧС предупреждают судоводителей, что за нарушение правил плавания (эксплуатацию маломерных судов) в период закрытия навигации, в соответствии с требованиями законодательства, судоводители будут привлечены к административной ответственности – наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РК.

  Ключевые слова: МЧС, ледостав, шуга