Новости Республики Коми | Комиинформ

"Я - папа": Денис Рассыхаев

"Я - папа": Денис Рассыхаев
"Я - папа": Денис Рассыхаев
logo
"Я - папа": Денис Рассыхаев
Фото семьи Рассыхаевых

"Комиинформ" продолжает публикацию блиц-интервью в рамках нового проекта "Я-папа", нацеленного на привлечение внимания населения к теме ответственного отцовства.

Мы представляем очередного собеседника информагентства. Это артист Академического театра драмы имени Виктора Савина Денис Рассыхаев. Супруга Светлана Малькова играет с ним на одной сцене.

Напомним, "отцовскими заботами" с нами уже поделились Анатолий Чиканчи,Вячеслав Попов, Сергей Рубан, Владимир Юрковский, Виктор Тельнов , Дмитрий Беляев , Алексей Рогачев, Дмитрий Шатохин.

Денис Рассыхаев рассказал о том, что значит быть главой театральной семьи.

- Нас пятеро в семье - я, моя супруга Светлана и трое детишек. Старший сын Пётр - ему недавно исполнилось 15 лет, дочь Анна - ей 12 лет и младший сын Иван - ему исполнилось не так давно 6 лет.

- Денис, кто в доме хозяин?

- В доме у нас полное равноправие. Хотя, если подумать, то - самый младший Иван.

rjIQ0f4gXkk.jpg

- Отцовство – это…

- Отцовство-это большая ответственность, сложный но приятный труд. Это большое счастье в жизни каждого мужчины и самое главное в жизни.

- Какие слова или поступки вашего родителя повлияли на вас?

- Самое важное, чему меня учил мой отец, - уважать и ценить людей. Жить по совести, помогать людям. Честно и достойно прожить эту жизнь и главное, не врать самому себе.

- Сколько времени в день удается уделять детям ?

– Дети росли и растут вместе с нами на службе в театре. Такова участь всех театральных детей.

- Что вы делаете, когда дети не слушаются?

- Не кричим, а пытаемся понять проблему, увидеть её глазами ребёнка. Понять, почему у него такое поведение. Ведь так или иначе это идёт от родителей, в них часто видишь и вспоминаешь себя. А профессия помогает разобраться в этом.

- Во многих семьях есть подборка из серии "Говорят дети....". Какие детские "перлы" были в вашей семье?

- Петруше почти 2 годика, приучаем его к горшку. Мы в гостях, мама постоянно пристает к малышу с вопросом, не надо ли в туалет. Малышу это надоело настолько, что тот, воздев руки к небесам, истошно кричит: "Да, Господи, ну не хоцюююю!!!"

z_b5b15807.jpg

- Есть ли у вас с детьми общие интересы, увлечения, семейные традиции?

- Рыбалка с сыновьями, дочь с малых лет играет на сцене нашего театра, поет на сценах филармонии и театра оперы и балета. Мы вместе лепим пельмени, печем пироги с капустой, ходим за грибами, ездим отдыхать в теплые края - и только все вместе! Семья для всех нас первостепенна! Также, как и я, Ваня занимается спортом. Правда, Пётр стал взрослеть, и интересы у него уже появляются свои: он самовыражается.

- Знаете ли вы любимых героев ребенка из мультфильмов/ любимых актеров, музыкантов?

- Пока все были младше, мы пересмотрели множество раз наши любимые советские мультики и сказки. Теперь старшие любят многосерийные аниме. Дочь даже стрижку сделала, как у любимого персонажа. Пётр слушает музыку днем и ночью, читает фантастическую подростковую литературу, приходится убеждать, что Пушкин, Достоевский, Чехов круче. Все лето читали вместе, ведь экзамены в школе никто не отменял.

- Что самое важное вы бы хотели донести до своих детей?

- У нас было замечательное детство, школьные годы. Тогда нас всех воспитывали чтить и помнить своих предков, уважать старших, защищать младших, любить Родину, помнить подвиг советских солдат, жить по совести и по чести, любить отца и мать, учиться. Своих детей я учу тому же.

  Ключевые слова: семья, коми, отцовство