Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект "Ты нужен республике" остановит отток молодежи из Коми

Проект "Ты нужен республике" остановит отток молодежи из Коми
Проект "Ты нужен республике" остановит отток молодежи из Коми
logo
Проект "Ты нужен республике" остановит отток молодежи из Коми
фото: Антона Пархачева

Рабочая группа по реализации проекта "Ты нужен республике" обсудила концепцию проекта и план работ на ближайшие два года 28 октября на базе Общественной палаты Коми.

Общественники выразили горячее желание решить проблемы, связанные с оттоком молодых кадров из региона. Куратор проекта Дмитрий Шатохин отметил, что ежегодно из Коми уезжает 10 тысяч человек. На фоне этой проблемы "Ты нужен республике" не только является очень актуальным, но и становится инструментом для решения глобальных задач.

t4.jpg

Напомним, в сентябре 2016 года в Коми стартовал проект "Ты нужен республике", который направлен на формирование таких условий для жизни и самореализации, чтобы люди хотели жить в Коми, а те, кто уехал из региона по каким-либо причинам, стремились вернуться.

"Комиинформ" провел опрос среди читателей и выяснил, чем нужно мотивировать молодежь и специалистов жить и работать в Коми: 57 процентов респондентов назвали достойную зарплату, 19 процентов - помощь в приобретении жилья, 17 процентов - трудоустройство выпускников вузов и ссузов, 2 процента отметили возможность организовать свой досуг и 5 процентов обратились к патриотизму.

На днях глава Коми Сергей Гапликов анонсировал проект на уровне Северо-Запада и получил положительный отклик об инициативе. Кроме того, руководитель региона поставил четкие задачи по развитию Коми, которые укладываются в рамки "Ты нужен республике". С.Гапликов поручил сформулировать предложения по реализации задач, которые, вероятно, возьмут на вооружение и общественники.

t1.jpg

t2.jpg

По информации Коми научного центра, молодые люди, которые покидают регион, называют главными причинами отъезда семейные обстоятельства и личные причины, а также климат. Если на эти вещи повлиять практически не возможно, то в силах проекта - обратиться к глубинным патриотическим ценностям школьников, молодых специалистов, педагогов и работодателей, которые вместе и создадут комфортные условия не только для местных кадров, но и приезжих. Изменение сознания и качества жизни на встрече обозначили как глобальные цели проекта.

Сегодня молодые люди хотят жить хорошо сразу после учебы, редкие представители соглашаются на работу в сельской местности, которая начинается в пяти километрах от Сыктывкара, и зарплату ниже 60 тысяч рублей.

t3.jpg

t5.jpg

Обращаться к жизненной позиции людей общественники решили со школьной скамьи и целевую аудиторию "Ты нужен республике" расширили. Теперь искать патриотов будут среди старшеклассников, молодых специалистов, студентов из Коми, обучающихся в других городах. Отдельную работу, по мнению собравшихся, необходимо проводить и среди родителей.

Для воспитания таких патриотов Коми не хватает своего "Сириуса" - аналога образовательного круглогодично действующего центра в Сочи, целью которого является раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

В ходе обсуждения высказывалось мнение, что наряду с задачей "удержать людей" необходимо наладить обмен специалистами между регионами. Усинск построили приезжие вахтовики. Кроме того, "готового" инженера в одном конкретном случае легче пригласить, чем запланировать его появление в течение пяти-десяти лет. Есть зона риска, когда кадры в принципе невозможно остановить - их перекупают, как футболистов. Этот путь общественники назвали путем Петра Первого.

В связи с этим интересно, что в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению "Соотечественники" Коми не участвует, а регион позиционируется как непривлекательный для переселения.

t7.jpg

Но в целом заказ "Ты нужен" формирует бизнес. Поэтому Общественная палата Коми запланировала встречу с работодателями, которые лучше знают, как привлечь квалифицированные кадры. В этой связи, помимо идеологических и инфраструктурных проблем, на первое место выходят экономические вопросы, которые общественники назвали "целый ворох проблем". Где трудоустраиваются выпускники республиканских вузов? Почему многие не работают по специальности? Как получается, что один из крупнейших работодателей Усть-Вымского района испытывает кадровый голод? Что делать с зарплатами на Севере, которые перестали привлекать людей? На эти и многие другие вопросы рабочей группе проекта "Ты нужен республике" предстоит ответить в ближайшие два года.

Внятная кадровая политика, которой сегодня нет в Коми, поможет вернуть престиж рабочим специальностям. Проработать концепцию рабочая группа решила на уровне правительства республики. Одно и предложений, озвученных на совещании, - создание ассоциации кадровых служб республики.

t6.jpg

"Мы еще не раз соберемся для решения обозначенных проблем. Будут выделены отдельные темы для проработки, организованы отдельные встречи. Сегодня у нас есть огромное желание добиться того, чтобы люди хотели жить и работать в Коми. Осталось выработать план действий", - заключила председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева.