Новости Республики Коми | Комиинформ

"НИКА" не смогла повторить победу в домашнем матче

"НИКА" не смогла повторить победу в домашнем матче
"НИКА" не смогла повторить победу в домашнем матче
logo
"НИКА" не смогла повторить победу в домашнем матче
Фото пресс-службы команды "НИКА"

Развязка рубки "НИКИ" и "Динамо" наступила на последних секундах игры. Сыктывкарская "НИКА" сегодня, 30 октября, в очередном матче Суперлиги-1 баскетбольного чемпионата России на своем поле провела повторный матч против "Динамо-2" (Москва).

Как сообщает пресс-служба команды, упорнейшая борьба в первой игре стала дополнительной мотивацией для обеих команд, так что ожидалась настоящая борьба на грани фола. Ожидания оправдались и даже превзошли себя в той части, что грань команды и, в первую очередь, москвички, перешли еще на первых минутах.

Стартовый игровой отрезок "НИКА" провела на лучшем уровне. 20-17 – по итогам десятиминутки, три очка разницы – и это при том, что у "Динамо" пошли наконец-то трехочковые броски, которые в первой игре не летели вообще, а сама игра стала принимать откровенно грубоватый оттенок. Впрочем, судейская бригада то ли не видела этого, то ли просто закрывала глаза в ряде эпизодов.

Как следствие, почти на всю вторую четверть "НИКА" осталась без одного из лидеров – Марины Шевелевой, получившей травму руки. На третью четверть игрок вышла, но опять же в одном из эпизодов игрок гостей сфолила в прыжке, после чего седьмой номер "НИКИ" буквально влетела в опору баскетбольного кольца. Забегая вперед, отметим, что и даже после этого Марина Шевелева вышла на паркет и доиграла встречу до финальной сирены.

На большой же перерыв команды уходили уже с преимуществом "Динамо-2". Москвички при счете 29-32 вырвали концовку десятиминутки и обеспечили себе более-менее комфортные восемь очков разницы.

Вторая половина игры прошла в качелях – то "НИКА" сокращала отрыв, то "Динамо" его снова возвращало на прежний уровень. Тем не менее, четыре очка сыктывкарки отыграли, а оставшиеся четыре для финальной десятиминутки казались вполне отыгрываемы. Понимал это и тренерский штаб "Динамо", поэтому гости решили убить интригу с первых атак четверти. Разница возросла до 10 очков, но и тут сыктывкарки нашли в себе силы вернуться в игру – 69-72 загорелись за 22 секунды до конца встречи.

При этом очередную атаку гостей "НИКА" отбила, и имела возможность сравнять счёт, но в атаке за 11 секунд до конца была допущена потеря, которая оказалась роковой. Для быстрого заполучения мяча "НИКА" перешла на тактику фолов, но в самый ответственный момент игроки "Динамо" не промахнулись. Итоговый счет поединка: 69-75 в пользу "Динамо-2".

Самым результативным игроком матча стала москвичка Элеонора Олейникова, набравшая 24 очка. По 20 баллов у игроков "НИКИ" Марины Калашниковой и Марины Шевелевой. Почти вчистую, 41-28, выиграла "НИКА" подборы, но судьбу встречи все же предрешили трехочковые – гости забросили семь "бомб" из двенадцати при сыктывкарских двух точных попаданиях из четырнадцати попыток.

  Ключевые слова: баскетбол, динамо, ника