Новости Республики Коми | Комиинформ

Медики Коми  рассказали о симптомах инсульта

Медики Коми  рассказали о симптомах инсульта
Медики Коми  рассказали о симптомах инсульта
logo
Медики Коми  рассказали о симптомах инсульта
Фото Антона Пархачёва

29 октября во всем мире отмечается День борьбы с инсультом. Традиция началась в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. Эта болезнь и сегодня остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России.

Сегодня, 28 октября, в Министерстве здравоохранения Коми прошла пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с инсультом.

О заболеваемости инсультом и сопутствующими заболеваниями в Республике Коми, о методах их профилактики и лечения, а также о том, как избежать основных угроз и факторов риска возникновения инсульта рассказали руководитель Регионального сосудистого центра, врач-невролог Коми республиканской больницы Вида Дудайте и главный внештатный специалист по профилактической медицине, заведующая центром медицинской профилактики ГУ РК "Республиканский врачебно-физкультурный диспансер" Татьяна Лыюрова.

DSC_0512.jpg

По словам Виды Дудайте, в мире ежегодно инсульту подвергается более пяти миллионов человек, в России — почти 450 тысяч. В Коми этот показатель составляет в среднем 2500 человек. Несмотря на все усилия медиков, летальный исход происходит в 15% случаев. В 30% случаев инсульт может развиться повторно.

Средний возраст больных, у которых случился инсульт, в Коми составляет 59 лет ( плюс/минус два года) для мужчин и 66 лет (плюс/минус два года) — для женщин. В практике наших медиков был случай, когда к ним с инсультом попал 25-летний пациент.

Основными причинами инсульта являются закупорка или разрыв сосудов. Симптомов заболевания несколько. Это нарушение речи, асимметрия лица, острая головная боль, головокружение, повышенное давление, потеря равновесия.

DSC_0496.jpg

Если какие-то из этих симптомов присутствуют, медики рекомендуют незамедлительно обратиться в скорую помощь. Если необходимые процедуры будут проведены в первые 4,5 часа, то есть большая доля вероятности, что осложнений удастся избежать.

Пациентов с подозрением на инсульт направляют в сосудистые центры. Таковых в республике четыре: в Сыктывкаре, Воркуте, Ухте и Печоре. В этом году в Усинске открылось первичное сосудистое отделение, в следующем такое отделение планируется открыть и в Инте.

DSC_0501.jpg

Как отметила Вида Дудайте, факторами риска для возникновения инсульта является повышенное давление (наблюдается у 70% пациентов), аритмия, повышенная масса тела, курение, низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем и стресс.

Как отметила Татьяна Лыюрова, в республике самый распространенный фактор для возникновения инсульта — нерациональное питание (в 50% случаев), на втором месте — высокое давление (тревожиться нужно, когда давление выше показателей 140 на 90), на третьем месте — курение.

DSC_0513.jpg

29 октября в Сыктывкаре пройдет акция, посвященная Всемирному дню борьбы с инсультом. Так, в спорткомплексе "Северная Олимпия" с 11 часов будут работать медики, которые измерят давление у посетителей, объем талии, дадут первичную консультацию, а также предложат заполнить анкету с вопросами на тему инсульта. В ТЦ "Макси" в этот день волонтеры будут раздавать посетителям центра памятки по указанной тематике.



  Ключевые слова: медицина, коми, инсульт