Новости Республики Коми | Комиинформ

Владельцы гостевых домов Коми просят законодателей закрепить понятия, касающиеся их бизнеса

Владельцы гостевых домов Коми просят законодателей закрепить понятия, касающиеся их бизнеса
Владельцы гостевых домов Коми просят законодателей закрепить понятия, касающиеся их бизнеса
logo
Владельцы гостевых домов Коми просят законодателей закрепить понятия, касающиеся их бизнеса
Фото Анны Калининой

В Коми прошел республиканский семинар "Аспекты развития регионального туризма" для субъектов туриндустрии, организованный Министерством культуры, туризма и архивного дела.

"Нишевой" семинар проходил на двух площадках в Сыктывкаре и селе Пажга Сыктывдинского района. Как отметили организаторы, он был адресован владельцам гостевых домов и турбаз и собрал 43 участника из Вуктыла, Ижмы, Удоры, Троицко-Печорского, Сыктывдинского, Корткеросского, Усть-Куломского райойнов, Сыктывкара. Кроме непосредственных субъектор сельской туриндустрии, в семинаре приняли участие представители муниципалитетов, курирующие отрасль туризма, председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Госсовета РК Нина Нестерова, представители Министерства экономики Коми. Участником важного для развития отрасли мероприятия стал министр культуры Сергей Емельянов.

Экспертами семинара стали специалисты по развитию сельского и агро-туризма из Коми, Санкт-Петербурга и Балоруссии. По данным международной туристской организации ЮНВТО, Бероруссия занимает второе место по развитию агротуризма после Италии. Кроме того, семинар проходил в рамках Соглашению между правительство РК и Гродненским областным комитетом, заключенного в прошлом году.

В первый день семинара состоялись лекционные занятия в Доме дружбы народов в Сыктывкаре. Второй день был посвящен практическим занятиям и знакомству с объектами агротурбизнеса. Посетив гостевые дома в селе Ыб, специалист из Белоруссии Наталья Баркова отметила их аутентичность: гостевые дома представляют собой старинные постройки с сохранившейся традиционной утварью, мебелью, печью. По ее словам, в Белоруссии туристам предлагают новодел. Она полагает, что удобство и комфорт необходимо создавать, сохраняя аутентичность.

Круглый стол, посвященный вопросам развития туризма, прошел на базе гостевого дома "Савапиян" Екатерины и Андрея Лебедевых в селе Пажге Сыктывдинского района. Как отметили в Минкульте, район является рекордсменом по количеству гостевых домов и активности их владельцев. Семья Лебедевых работает в этой сфере третий год и предлагает гостям здоровый отдых, баню, медовый массаж, отрицая "шашлычно-водочный вариант" туризма. "Мы сразу оговариваем, что за этим к нам ездить не стоит", - отметила Е.Лебедева. В хозяйстве содержатся индюки, козы, гуси, куры, пчелы в том числе экзотические, поэтому их аудитория - часто семьи с детьми, которым важно здоровое питание и контакт с живой природой.

6.jpg

В этом году семья получила грант Минкультуры РК на развитие хозяйства. Лебедевы планируют строительство крытой беседки с очагом в скандинавском стиле. С зарубежным опытом семья знакомилась в Норвегии. Особенность этого гостевого дома - готовность вложений с одновременным оказанием услуг и дальнейшим развитием. В планах хозяев - детальная проработка вопросов безопасности и страхования отдыхающих.

Эксперт из Санкт-Петербурга Евгения Носова предложила на основе гостевого дома "Савапиян" создать модельную площадку по развитию гостевых домов в Коми.

Владельцы гостевых домов рассказали о своем опыте работы. Среди проблем, обозначенных ими, - оформление земельно-имущественных отношений, обеспечение безопасности, страхование клиентов, а также вопросы взаимодействия с местной властью. Как отметил представитель одного из муниципалитетов, гостевые дома зачастую становятся гарантом и инструментом развития депрессивных территорий. Было подчеркнуто, что ни в федеральном, ни в региональном законодательстве не закреплены понятия, касающиеся гостевых домов и сельского туризма в целом.

Участники дискуссии подчеркнули, что развитие туризма - межведомственная задача и не может касаться одного Министерства культуры, туризма и архивного дела, поскольку затрагивает сферу экономики, налогообложения и других вопросов. В связи с этим председатель парламентского комитета Н.Нестерова предложила создать межведомственную рабочую группу по развитию сельского туризма, чтобы в дальнейшем выйти на создание нормативного документа, определяющего статус участников этого сегмента туризма.

"Министерство поработает над облачением идей прозвучавших на семинаре в некоторый нормативный, возможно даже законодательный, акт. На туристическом портале Республики Коми, который будет открыт в ближайшее время, будет размещена база гостевых домов нашего региона", - прокомментировал итоги семинара министр культуры Сергей Емельянов.

  Ключевые слова: туризм