Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Зимин и Дмитрий Дьяконов встретились на очной ставке

Сергей Зимин и Дмитрий Дьяконов встретились на очной ставке
Сергей Зимин и Дмитрий Дьяконов встретились на очной ставке
logo
Сергей Зимин и Дмитрий Дьяконов встретились на очной ставке
Фото из архива КИ

Заместитель управляющего Отделением - Национальным банком по Республике Коми Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Дмитрий Дьяконов дал показания по совершению особо тяжкого преступления - дача взятки в особо крупном размере, в котором подозревается Сергей Зимин. Об этом "Комиинформу" сообщил адвокат С.Зимина Михаил Жилин.

Между С.Зиминым и С.Дьяконовым 24 октября состоялась очная ставка. Из очной ставки и документов, которые имеются у следствия, были сделаны выводы, что денежные средства шли на четырех собственников "Третьего канала". "Деньги получали все четыре собственника. Поэтому говорить, что кто-то кому-то давал взятку, или кто-то получал взятку - нет оснований", - пояснил М.Жилин.

В настоящее время проверяются иные способы вывода подозреваемым денег из бюджета предприятия.

25 октября Сыктывкарский городской суд избрал в отношении С.Зимина меру пресечения в виде ареста на два месяца. Он подозревается в передаче более 4 млн.рублей в период с 2009 по 2016 год заместителю управляющего Отделением - Национальным банком по Республике Коми Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Дмитрию Дьяконову за общее покровительство, получение информации, содержащей банковскую тайну, а также совершение сотрудником финансовой организации действий в пользу взяткодателя.

Деньги перечислялись в виде оплаты услуг по фиктивному договору, заключенному с родственницей Дьяконова, якобы выполняющей функции руководителя ООО "Производственно-творческое объединение "Третий канал".

В отношении Д.Дьяконова также возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Мера пресечения в отношении банковского служащего будет избрана сегодня.

  Ключевые слова: Зимин, Жилин, Дьяконов