Новости Республики Коми | Комиинформ

Противопожарная служба призывает пешеходов "выйти из сумрака"

Противопожарная служба призывает пешеходов "выйти из сумрака"
Противопожарная служба призывает пешеходов "выйти из сумрака"
logo
Противопожарная служба призывает пешеходов "выйти из сумрака"
Фото Ирины Кнутас

За прошедший период 2016 года подразделения противопожарной службы Республики Коми выезжали на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий 272 раза, из них с участием пешеходов и велосипедистов 29 раз.

Избежание ДТП – забота не только водителей, но также пешеходов и велосипедистов, которые должны быть предельно внимательными и осторожными на дорогах, особенно в темное время суток, напоминает пресс-служба Управления противопожарной службы и гражданской защиты.

Двигаясь в условиях плохого освещения, водитель по объективным причинам не видит пересекающих проезжую часть пешеходов. Именно поэтому пешеходам и велосипедистам важно обозначить себя в тёмное время суток. Управление противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми напоминает, что с 1 июля 2015 года согласно пункту 4.1. ПДД пешеходы обязаны иметь световозвращатели в следующих случаях:

• при нахождении вне населенного пункта;

• при переходе дороги и движении по обочине или краю проезжей части;

• в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со светоотражающим элементом с расстояния 130 - 140 метров, тогда как без него – лишь с 25 – 40 метров.

Рекомендуем прикрепить световозвращатели к верхней одежде, рюкзаку или велосипеду так, чтобы при переходе улицы или движении по проезжей части на них попадал свет автомобильных фар.

В неблагоприятных погодно-климатических условиях (дождь, слякоть) просим быть особенно внимательными. Переходите дорогу только на пешеходном переходе или разрешающем сигнале светофора, но и в этом случае внимательно оценивайте ситуацию!

***ГКУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты" является подведомственным учреждением Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

  Ключевые слова: безопасность, дорогоа