Новости Республики Коми | Комиинформ

Гендиректор ПТО "Третий канал" Сергей Зимин задержан в Сыктывкаре

Гендиректор ПТО "Третий канал" Сергей Зимин задержан в Сыктывкаре
Гендиректор ПТО "Третий канал" Сергей Зимин задержан в Сыктывкаре
logo
Гендиректор ПТО "Третий канал" Сергей Зимин задержан в Сыктывкаре
Фото: Ирины Кнутас

В отношении гендиректора ПТО "Третий канал" Сергея Зимина возбуждено новое уголовное дело, сообщили "Комиинформу" в прокуратуре Коми.

По информации ведомства, в отношении гендиректора ПТО "Третий канал" возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).

В период с 2009 по 2016 год он передал более 4 млн.рублей заместителю управляющего Отделением - Национальным банком по Республике Коми Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Дмитрию Дьяконову за общее покровительство, получение информации, содержащей банковскую тайну, а также совершение сотрудником финансовой организации действий в пользу взяткодателя.

Деньги перечислялись в виде оплаты услуг по фиктивному договору, заключенному с родственницей Дьяконова, якобы выполняющей функции руководителя ООО "Производственно-творческое объединение "Третий канал".

В настоящее время С.Зимин задержан. В течение 48 часов в отношении него будет избрана мера пресечения.

Напомним, в августе 2016 года в отношении С.Зимина было возбуждено уголовное дело по статьей 185.5 УК РФ (фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества).

Кроме того, Зимин известен благодаря тому, что расторг договор с 15-ю сотрудниками, которые работали в компании несколько лет. Уволенные сотрудники телеканала за защитой своих прав коллективно обратились в Общественную палату Коми. Правозащитник Роман Койдан от имени работников направил обращения в трудинспекцию, прокуратуру и начал работу по подготовке заявлений суд.

В апреле этого года Сыктывкарский городской суд удовлетворил иск уволенного сотрудника звукорежиссера Владимира Левашова.

Горсуд вынес решение о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате и компенсацию за незаконное отстранение от работы в размере 64 000 рублей и моральный вред в размере 5 000 рублей.

  Ключевые слова: взятка, Зимин, дело