Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми ждет бизнес-миссии из-за рубежа

Коми ждет бизнес-миссии из-за рубежа
Коми ждет бизнес-миссии из-за рубежа
logo
Коми ждет бизнес-миссии из-за рубежа
Фото Антона Пархачёва

Постоянное представительство Республики Коми при президенте Российской Федерации одним из своих основных направлений считает привлечение в регион иностранных инвесторов.

Об итогах этой работы сообщил журналистам республиканских СМИ глава постпредства Григорий Саришвили.

По словам постпреда, делегация из Китая уже побывала в Коми. Деньги в республику они пока не инвестировали, но был подписан ряд соглашений в разных направлениях.

"Мы стараемся всячески способствовать тому, чтобы предприниматели из других регионов и из-за рубежа пришли в Коми с малым и средним бизнесом. Для этого мы активно сотрудничаем с моими коллегами из других регионов", - отметил Саришвили.

Григорий Саришвили напомнил, что недавно был создан Клуб иностранных торговых советников, инициатором которого можно считать главу Коми.

"Москве иностранных советников много, но они действуют сами по себе. Чтобы заинтересовать, им была предоставлена площадка для общения между собой. Интерес постпредов в создании такого клуба оказался в том, чтобы была возможность презентовать на таких встречах потенциал регионов", - подчеркнул постпред.

Кстати, на первом заседании присутствовал глава Коми Сергей Гапликов, представивший экономический и инвестиционный потенциал республики.

"К сожалению, даже не все россияне знают, что есть такая Республика Коми и где она находится", - сожалеет Григорий Саришвили.

Кстати, до конца года в Коми побывает делегация из Словакии. В перспективе, как рассчитывает Московское постпредство, итогом визита представителей Словакии в регион станет возможность организации бизнесс-миссии, в которой примут участие уже представители бизнеса, заинтересованные в инвестировании.

"Словаки нам интересны тем, что у них имеется хороший опыт в развитии сельского хозяйства. Нам хочется поддержать порыв нашего министра Анатолия Князева по развитию отрасли, - заметил Саришвили. - Думаю в таких миссиях примут участие в дальнейшем чехи и венгры, которые тоже хороши и в производстве птицы и переработки сельхозпродукции. Темы им обозначены: это сельское хозяйство, производство строительных материалов, причем, небольшими объемами и в разных местах, что очень важно для республики с огромной территорией. Если в Сыктывкаре поставить кирпичный завод, то в Печоре он будет уже золотым".



  Ключевые слова: бизнес, власть, экономика, коми