Новости Республики Коми | Комиинформ

Сосногорское дерево любви спасли от замков новобрачных

Сосногорское дерево любви спасли от замков новобрачных
Сосногорское дерево любви спасли от замков новобрачных
logo
Сосногорское дерево любви спасли от замков новобрачных
Фото Сергея Ларионова

Год назад в Сосногорске открылся городской парк "Югыд Лун". Центральным украшением семейного места отдыха стало Дерево любви.

По задумке автора, стальное чудо-дерево выполняет функцию хранителя брачных уз сосногорцев. Со своими обязанностями дерево справляется успешно, вот только сам арт-объект нуждается в защите от некоторых молодожёнов.

Автор кованой скульптуры кузнец Михаил Сосин изначально придумал Дерево любви как альтернативу стихийному навешиванию "свадебных" замков на мосты и дорожные ограждения:

"Помимо того, что это не очень эстетично, такая традиция ещё и добавляет хлопот коммунальным службам – вес замков достигает сотни килограммов. С появлением дерева уже ничто не помешает желанию супругов увековечить дату своей свадьбы, да и смотреться это будет красиво", - поделился идеями создатель тогда еще будущего арт-объекта.

Идея сосногорского кузнеца воплотилась в жизнь, и теперь влюбленные могут самостоятельно изготовить кованые листья с датой бракосочетания. Это не только способ сохранить память о свадьбе, но и шанс поучаствовать в создании неповторимого облика Сосногорска, ведь аналогов Дереву любви в республике нет.

На презентации арт-объекта было объявлено о том, что замки на чудо-дерево вешать нельзя – под "грузом любви" скульптура может деформироваться. Но некоторые молодожёны проигнорировали это предупреждение и за год ветви прогнулись от тяжести разнокалиберных замков. Другие новобрачные и вовсе не стали "заморачиваться", развесив атласные ленты. Всё бы ничего, но погодные условия буквально за пару недель превращают красивые ленты в грязные тряпки, и это существенно портит облик всего дерева.

Для того, чтобы вернуть арт-объекту первоначальную красоту, пришлось снять весь "неформат". Сейчас Дерево любви ждет новых листочков от новобрачных, а хранители парка надеются, что молодожёны с пониманием отнесутся к принятым мерам и постараются сохранить достопримечательности Сосногорска.

DSC_8505.jpg

Сыктывкарское Дерево талантов пережило точно такую же историю. После открытия арт-объекта его "украсили" брачными замками, которые пришлось демонтировать, чтобы оно не сломалось. Впоследствии при обустройстве парков власти города просили учитывать специализированные места для свадебных замков.