Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми разрабатывается серьезный рыбовоспроизводственный проект

В Коми разрабатывается серьезный рыбовоспроизводственный проект
В Коми разрабатывается серьезный рыбовоспроизводственный проект
logo

Ученые Коми предупреждают, что рыбные запасы в водоемах республики истощаются катастрофическими темпами.

Вопрос состояния рыбных ресурсов в Печорском бассейне обсуждался сегодня, 19 октября, в рамках панельной дискуссии "Экологическая безопасность жизнедеятельности в Арктике" на Всероссийской научной конференции "Стратегические приоритеты в управлении природно-ресурсным потенциалом европейского Северо-Востока и зоны Арктики".

Заведующий лабораторией ихтиологии и гидробиологии Института биологии Коми НЦ УрО РАН Александр Захаров в своем докладе привел удручающие примеры. По его словам, в Коми добывается порядка 350 тонн рыбы, а потребность составляет около 20 тысяч тонн, то есть своим уловом республика не закрывает даже 1,5% потребности. За последние несколько лет численность сиговых рыб упала в 30-50 раз. лосось закончится через 10-12 лет, его промысел уже закрыт. Нельма занесена в Красную книгу Коми и России. Последний случай вылова в водоемах Коми тайменя был зафиксирован в 90-е годы прошлого столетия.

В качестве причин, отрицательно влияющие на популяцию рыбы в Печорском бассейне, Захаров назвал деятельность промышленных предприятий, загрязняющих окружающую среду. Но, по его словам, основной фактор - нерациональное использование ресурсов.

Как отметил ученый, выход может быть в развитии аквакультуры. Но принимаемые сегодня меры оказываются лишь каплей в море. Ежегодно в водоемы республики выпускается около 1,5 миллионов мальков, хотя в России этот показатель исчисляется миллиардами. Есть претензии и к промышленникам, которые наносят природе ущерб на 150 миллионов особей. По мнению ученого, в таком ситуации и выпуск мальков должен быть в десять раз больше.

Позитива добавил начальник отдела аквакультуры и рыболовства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Юрий Шубин.

"Перед правительством поставлена задача активизировать работу в области аквакультуры. Сегодня приступили к разработке рыбовоспроизводственного проекта - первого в европейской части России до водораздела с Северной Двиной. Несколько проектов разработаны, расчеты проведены", - отметил эксперт, но подчеркнул, что подробнее говорить об этом пока рано.

Представитель регионального Минсельхоза отметил, что полномочия субъектов невелики в этой области, поэтому необходимо рекомендовать федеральным органам ужесточить требованиям по воздействию на природные ресурсы, организовать системную работу по мониторингу, обеспечить поддержку инициатив, которые нацелены на воспроизводство рыбных ресурсов.

  Ключевые слова: рыба, коми, аквакультура