Новости Республики Коми | Комиинформ

"Книжный FUsion" погрузит сыктывкарские семьи в культуру финно-угорских народов

"Книжный FUsion" погрузит сыктывкарские семьи в культуру финно-угорских народов
"Книжный FUsion" погрузит сыктывкарские семьи в культуру финно-угорских народов
logo
"Книжный FUsion" погрузит сыктывкарские семьи в культуру финно-угорских народов
Фото Ирины Кнутас

В Сыктывкаре откроется территория семейного отдыха с погружением в культуру финно-угорских народов.

Интерактивная выставка "Книжный FUsion" для семей с детьми пройдет в Национальной библиотеке Коми в воскресенье, 23 октября.

Как рассказали "Комиинформу" в Национальной библиотеке РК, организаторы подготовили разноплановую программу, интересную как для взрослых, так и для детей.

Мероприятие стартует в 11.30 выставкой-продажей игрушек и уютных теплых вещей с узорами от творческой мастерской Светланы Туровой "Югыд-арт", керамических изделий, а также сувениров, ключниц и заготовок для творчества из дерева.

С 12.30 дети смогут поучаствовать в бесплатных мастер-классах по изготовлению посуды из глины (мастерская "Буккеро") и росписи деревянных сувениров – фигурок лосей, оленей, медведей, рыбок и птичек (мастерская-студия "Северная марка").

Параллельно в фойе будет организована продажа коми выпечки. Повар Даниил Литвин из "Кулинарной мастерской" проведет мастер-класс "Готовим коми национальное блюдо".

Вторая часть выставки, посвященная культуре финно-угорских народов, стартует в полдень в отделе краеведения и национальной литературы.

Начнется она с презентации "Страна моя Финноугория", посвященной финно-угорским и самодийским народам и их песням. Презентацию проведет Финно-угорский центр России с участием коми землячеств, после чего запланирован показ тематического фильма.

В это же время маленьких сыктывкарцев в творческой мастерской научат создавать элементы национальной одежды с изображением коми орнамента.

В отделе патентно-технической литературы желающие смогут встретиться со студенткой из Финляндии Майю Окконен, которая расскажет о своей родине и культуре своего народа. На встречу можно попасть по предварительной записи на адрес [email protected] или по тел. 24 57 03, доб.132.

Завершится выставка "Сказочной гостиной" для всей семьи. Гости смогут принять участие в чтении финно-угорской прозы и поэзии. Участникам также предложат разгадать хитроумные коми загадки.

  Ключевые слова: библиотека