Новости Республики Коми | Комиинформ

Для юнармейцев провели показательные занятия по гражданской защите

Для юнармейцев провели показательные занятия по гражданской защите
Для юнармейцев провели показательные занятия по гражданской защите
logo
Для юнармейцев провели показательные занятия по гражданской защите
Фото пресс-службы УППС и ГЗ по РК

18 октября специалисты Управления противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми и Главного управления МЧС России по Коми провели для ребят, собравшихся на Республиканский слет "Юнармия Коми – 2016", показательные занятия.

На республиканский слет кадетов, который проходит в эти дни на базе Детского оздоровительно-образовательного центра "Гренада" в Сыктывдинском районе, собрались около двухсот детей и подростков. Каждый день для них проводятся различные мероприятия, сообщает пресс-служба Управления ППС и ГЗ.

1.jpg

18 октября ребята совместно со взрослыми поставили специальную палатку, прошли инструктаж по применению средств индивидуальной защиты дыхания и кожи. Помимо теоретической части, прошли и практические занятия. Девчонки и мальчишки с интересом надевали противогазы, примеряли костюм Л1.

3.JPG

Специалист Управления противопожарной службы и гражданской защиты Николай Кулев проинструктировал кадетов по использованию легкого защитного костюма Л1, который используется для защиты кожных покровов человека при различных чрезвычайных ситуациях. Добровольцами по надеванию костюмов стали мальчики. Если нижнюю часть костюма они одевали легко и быстро, то с надетым противогазом задача сильно усложнялась, и перчатки приходилось натягивать уже при помощи взрослых.

4.jpg

Завершилась встреча занятием по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему.

***Республиканский слет кадетских классов, военно-патриотических клубов и объединений "Юнармия – 2016" проводится с 17 по 23 октября 2016 года по инициативе Министерства образования и молодежной политики Республики Коми.

5.jpg

ГКУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты" является подведомственным учреждением Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

  Ключевые слова: юнармия