Юный лыжник из Коми Андрей Власов победил в первой гонке на международном турнире на призы Раисы Сметаниной

Юный спортсмен из Коми Андрей Власов победил в первой гонке на открытом первенстве России по лыжным гонкам среди юношей и девушек на призы олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной. Напомним, лыжные состязания проходят в Сыктывкаре на республиканском лыжном комплексе, носящем имя выдающейся спортсменки.

В первый день соревнований юноши бежали 10 километров классическим стилем. На финише ухтинец А.Власов опередил ближайшего преследователя более чем на 10 секунд, пробежав дистанцию с результатом 29 минут 15 секунд. Вслед за спортсменом из Коми финишировали Николай Морилов (Москва) и Семен Казанцев (Томская область).

Также в пятницу, 5 апреля, девушки соревновались на дистанции вдвое короче. В этой гонке победу праздновала Евгения Базарнова из Московской области. Второй пришла Ольга Трофимчук (Свердловская область), третьей на пятикилометровке была москвичка Ксения Фомина. Среди представительниц Коми лучшей была Диана Сапронова, которая заняла девятое место.

Напомним, в соревнованиях принимают участие около пятисот спортсменов из России и стран ближнего зарубежья. Финиширует турнир в понедельник, 8 апреля.