Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми изменится прожиточный минимум для пенсионеров

В Коми изменится прожиточный минимум для пенсионеров
В Коми изменится прожиточный минимум для пенсионеров
logo
В Коми изменится прожиточный минимум для пенсионеров
Фото Антона Пархачёва

Депутаты Госсовета РК утвердили повестку предстоящего заседания сессии, которое состоится 20 октября.

Всего в повестке числится более двух десятков вопросов, в том числе будут внесены поправки в бюджет 2016 года.

Некоторые законопроекты, имеющие социальную значимость, по итогам заседания президиума прокомментировала спикер регионального парламента Надежда Дорофеева.

Так, ожидается, что депутаты утвердят изменения в закон "Об утверждении величины прожиточного минимума пенсионера", внесенный главой региона. В 2017 году планируется увеличить величину прожиточного минимума пенсионера в Республике Коми до размера в 9821 рубль. Это норма затронет интересы без малого 18 тысяч пенсионеров, а из бюджета республики на эти цели будет выделено 574 миллиона рублей.

DSC_0132.jpg

Будут внесены изменения в республиканский закон "О социальной поддержке населения", которые предусматривают установление дополнительного обязательного условия для получения статуса "Ветеран труда Республики Коми". Теперь кандидату будет необходимо иметь трудовой стаж, заработанный непосредственно в Республике Коми – не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

"Законопроект прошел активное обсуждение в Общественной палате с участием ветеранских организаций и был поддержан", - заметила Н. Дорофеева.

DSC_0136.jpg

Изменения также коснутся законопроекта об изменении в области земельных отношений в части бесплатного предоставления земельных участков молодым, возраст которых не превышает 35 лет, имеющим профессиональное образование и работающим в сельской местности на основном месте в организациях агропромышленного комплекса или лесничествах.

"Законопроект направлен на укрепление кадрового потенциала и привлечение молодых специалистов на работу в лесничества", - подчеркнула спикер Госсовета.

  Ключевые слова: Госсовет, пенсионеры, коми