Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Вымском районе появился свой герб

В Усть-Вымском районе появился свой герб
В Усть-Вымском районе появился свой герб
logo
Две трети лосей Республики Коми пасутся в Усть-Вымском районе. Такой вывод можно сделать, ознакомившись с описанием его герба, которое было утверждено на состоявшейся 30 марта сессии районного Совета.

На гербе республики, как известно, изображены шесть лосиных голов. На гербе Усть-Вымского района - четыре. Как сообщила корреспонденту агентства "Комиинформ" руководитель пресс-службы районный администрации Светлана Пронина, эти головы обрамляют исполненное по мотивам пермского звериного стиля изображение золотого малого геральдического щита с женской личиной (Зарни Ань). Щит располагается на другом большом красном геральдическом щите. Справа и слева они соединяются полосами голубого цвета, которые в центре сливаются в одну полосу.

Пока, по словам С.Прониной, утверждено лишь описание. Эскиз, представленный на рассмотрение депутатов райсовета, требует доработок. После исправлений эскиз и описание герба будут отправлены на утверждение Государственного Совета Республики Коми.

Как пояснил корреспонденту агентства "Комиинформ" председатель комитета по законодательству и депутатской этике Госсовета РК Валерий Потолицын, гербы муниципальных образований в принципе не обязаны соответствовать гербу республики, но желательно, чтобы были какие-либо общие признаки - например, цвет щитов. А заведующая сектором организационного отдела Госсовета РК Антонина Созыкина сообщила, что в настоящее время свои гербы есть у Троицко-Печорского и Сысольского районов и у города Ухта.