Новости Республики Коми | Комиинформ

В пансионате "Забота" появятся два новых отделения

В пансионате "Забота" появятся два новых отделения
В пансионате "Забота" появятся два новых отделения
logo

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, изучив потребность жителей региона в услугах стационарного социального обслуживания, рассматривает вопрос о создании на базе хозрасчетного отделения "Забота" Республиканского социально-оздоровительного центра "Максаковка" двух новых отделений.

Одно из них будет предназначено для проживания особой категории пожилых людей – ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда.

"Жизнь и неоценимый вклад этих людей в развитие общества вызывает огромное уважение и ставит, в частности, перед Республикой Коми задачу – создать для них достойные условия жизни. В республике сегодня отделений конкретно для ветеранов не имеется, а потребность - есть", - сообщили в Минтрудсоц региона.

Создание отделения на 50 мест для ветеранов позволит сократить очередность в учреждения стационарного соцобслуживания психоневрологического профиля.

Кроме этого, в республиканском министерстве труда, занятости и соцзащиты обсуждается возможность открытия на базе помещений "Заботы" социально-реабилитационного отделения для отдельных категорий граждан, в том числе – людей с инвалидностью. Этот вопрос предстоит проработать с собственником имущества "Заботы" - АО "Корпорация по развитию Республики Коми". Необходимое количество мест в это отделение будет определено при участии Коми республиканской организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" и Министерства здравоохранения Республики Коми.

Напомним, активисты республиканского отделения ВОИ просили передать пустующий элитный пансионат "Забота" под центр для социальной реабилитации людей с инвалидностью.

maks_pans_04_watermark1.jpg

  Ключевые слова: инвалиды