Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходных в Сыктывкаре

Куда сходить на выходных в Сыктывкаре
Куда сходить на выходных в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя параллель" подготовил афишу интересных событий на ближайшие выходные в Сыктывкаре.

8 и 9 октября жители и гости столицы Коми смогут послушать живую музыку, сходить на спектакль и поболеть за спортсменов.

Культура

Открытие сезона в Театре оперы и балета

Государственный театр оперы и балета Республики Коми приглашает 8 октября в 18 часов на праздничный концерт, посвященный открытию 59-го театрального сезона.

Ярко, необычно, в доброй и радостной атмосфере состоится открытие творческого сезона. Открытие сезона – это праздник - зажигательный, яркий, красочный! В этот вечер для всех ценителей музыки, любителей и поклонников театра прозвучат арии, дуэты, сцены и номера из опер, оперетт, мюзиклов, адажио из классических и номера из современных балетов.

В этот вечер на сцене театра, представив свою визитную карточку на предстоящий сезон, выступят мастера сцены и новые молодые солисты, Альфия Коротаева, Ольга Сосновская, Оксана Клипка, Майя Быстрова, Ксения Макарова, Анатолий Журавлев, Геннадий Муралев, Борис Калашников, Виталий Гудовский, Максим Палий, Александр Жаворонков, Наталья Супрун, Татьяна Листова, Роман Миронов, Ринат Бикмухаметов и многие другие.

На следующий день, 9 октября в 18 часов, зрителей ожидает оперетта Жака Оффенбаха "Жозефина и Наполеон" по мотивам пьесы Иржи Губача.

Биография Наполеона Бонапарта дала сюжеты множеству произведений в самых разных видах и жанрах искусства. Каждый автор по-своему решает, кто же он, Наполеон Бонапарт, – титан или преступник, баловень судьбы или гений стратегии, император или романтический герой. Его жизни посвящены картины, стихи, десятки томов воспоминаний, исследований и романов.

В главных партиях Ольга Сосновская и Анатолий Журавлев

Комедия "Ханума" в театре драмы

8 октября в 18 часов Академический театр драмы им. В.Савина представит комедию "Ханума", постановка Бориса Лагоды.

Две свахи – Ханума и Кабато – закручивают историю с женитьбой когда-то богатого, но разорившегося князя Пантиашвили. Кабато хочет быть главной свахой и строит всяческие препоны Хануме. Но Ханума считает, что "с той поры, как создан свет, лучшей свахи в мире нет". В битве профессионалов за право устроить свадьбу самого князя Пантиашвили в ход идут коварные интриги и льстивые речи, мгновенные переодевания и неожиданные признания. Кто же победит? Кому достанутся все женихи и невесты Авлабара? События получат неожиданную развязку!

Турнир по настольной игре "JENGA" в Юношеской библиотеке

8 октября в 13:00 Юношеская библиотека приглашает всех желающих принять участие в турнире по настольной игре "JENGA". Участие в турнире бесплатное! Победитель получает в подарок вкусный пирог!

Организаторы ждут вас в Оранжевом зале (ауд. 12) на ИГРОПОЛИСЕ в эту субботу.

Спорт

Волейбол

С 7 по 12 октября в Сыктывкаре, в Центр спортивных мероприятий и пропаганды физической культуры и спорта, проходит Открытый республиканский турнир по волейболу памяти Героя Советского Союза Николая Оплеснина.

В соревнованиях примут участие спортсмены из Сыктывкара, Ухты, Сысольского и Усть-Вымского районов. На сегодняшний день для участия в соревнованиях заявилось шесть женских команд и четыре мужских.

Кино

"Мори Синема": комедии, триллеры, мелодрамы и мультфильмы.

"Коллектор" (16+)

Драма, триллер. Режиссер: Алексей Красовский. В ролях Константин Хабенский, Ксения Буравская, Полина Агуреева, Дарья Мороз.

Артур - мастер своего дела. Работая только с крупными должниками, он находит всю их подноготную и эффективно использует против них. Он никогда не прибегает к банальным методам, его конек - психологическая атака. Артур умеет виртуозно перевоплощаться, сбивать с толку, выводить из равновесия, и так допекать своих клиентов, что они готовы вернуть все, только бы никогда больше не слышать его голос. Но однажды Артур сам становится мишенью: в сети появляется скандальное видео с его участием, и от него мгновенно отворачиваются друзья и коллеги. Под угрозой оказывается не только его репутация, но и жизнь... Теперь у коллектора есть всего одна ночь чтобы найти того, кто загнал его в угол.

Начало сеансов: 20:50, 22:25, 0:00

"Ведьма из Блэр: Новая глава" (18+)

Ужасы. Режиссер: Адам Вингард.

После обнаружения загадочной видеозаписи у Джеймса появляется надежда найти свою пропавшую сестру. Вместе с группой друзей он решается отправиться в лес Блэк Хиллз, известный по легенде о ведьме из Блэр. Но никакая самая страшная легенда не сравнится с тем кошмаром, который ждет их в реальности.

Начало сеансов: 22:45, 0:35

"Дом странных детей мисс Перегрин" (16+)

Приключения, фэнтези. Режиссер: Тим Бёртон. В ролях: Ева Грин, Эйса Баттерфилд, Сэмюэль Л.Джексон, Эллисон Дженни, Джуди Денч.

Детство Джейкоба прошло под рассказы дедушки о приюте для необычных детей. Среди его обитателей девочка, которая умела держать в руках огонь, девочка, чьи ноги не касались земли, невидимый мальчик и близнецы, умевшие общаться без слов. Когда дедушка умирает, 16-летний Джейкоб получает загадочное письмо и отправляется на остров, где вырос его дед. Там он находит детей, которых раньше видел только на фотографиях.

Начало сеансов: 10:20, 12:50, 15:20, 17:50, 20:20, 22:50 (2D), 11:30, 16:10 (3D)

"Аисты" (6+)

Мультфильм. Режиссеры: Николас Столлер, Даг Свитлэнд.

Аисты приносят детей... или, во всяком случае, раньше приносили. Теперь же они занимаются доставкой посылок для огромного сайта интернет-продаж. Джуниор, лучший аист в курьерской компании, должен пойти на повышение, но он случайно активирует машину для создания детей и получает очаровательную, но совершенно незапланированную девочку.

Начало сеансов: 10:30, 11:30, 12:25, 13:25

"Дуэлянт" (16+)

Драма. Режиссер: Алексей Мизгирёв.

1860-й год. После пяти лет жизни у диких алеутов отставной офицер Яковлев возвращается в Петербург. Прошлое его загадочно. Очень быстро он становится известен как хладнокровный дуэлянт, забирающий человеческие жизни. Он неуязвим, словно заключил сделку с дьяволом. Им движет страстное желание отомстить виновным в его несчастьях и вернуть утерянную честь.

Начало сеансов: 12:30, 16:50, 19:00, 21:10, 23:20

"Великолепная семерка" (16+)

Вестерн. Режиссер: Антуан Фукуа.

Римейк легендарного фильма 1960 года. Семеро отважных искателей приключений встают на защиту жителей маленького городка, угнетаемого бандой грабителей.

Начало сеансов: 14:20, 21:35

"Глубоководный горизонт" (16+)

Драма, триллер. Режиссер: Питер Берг.

Отправляясь на очередную вахту и прощаясь с семьями, они не подозревали, что могут не вернуться… Это основанная на реальных событиях история о страшной аварии на нефтяной платформе "Глубоководный горизонт", которая произошла в 2010 году в Мексиканском заливе. Хроника беспримерного мужества и отваги перед лицом одной из самых страшных техногенных катастроф в мировой истории.

Начало сеансов: 12:25, 16:30, 20:35

"Жених" (12+)

Российская комедия режиссера Александра Незлобина.

Немец Гельмут приезжает в Россию, чтобы сделать предложение русской красавице Алене, с которой они познакомились в Берлине. Счастливая пара едет в деревню — знакомиться с родственниками невесты. Однако туда же приезжает и бывший муж Алены — Толя, который неожиданно решил вернуть жену. Все оборачивается романтическим соперничеством, в которое кроме Толи и Гельмута, вмешиваются их друзья, родственники, а также другие жители деревни — бизнесмен Ерофеев, купивший дом по соседству, заблудившийся танкист и даже змея.

Начало сеансов: 15:20, 21:05

"Держи удар, Детка" (12+)

Комедия, мелодрама. Режиссер: Ара Оганесян. В ролях: Екатерина Владимирова, Михаил Пореченков, Игорь Верник, Ольга Бузова.

Близняшек Свету и Таню внешне отличить не может никто, но на этом их сходство заканчивается. Света – это женственность и стервозность. Она хочет построить карьеру на телевидении. Таня готовится попасть в сборную России по боксу. Тайсон в юбке. Ее жизнь - это тренировки и спортивный режим.

Начало сеансов: 14:00, 18:40.

"Зачинщики" (16+)

Комедия. Режиссер: Джаред Хесс.

Бывший клерк банка вместе со своей любовницей проворачивает дерзкое ограбление инкассаторской машины и забирает 17 миллионов баксов. Но по неопытности преступники-дебютанты оставляют на месте преступления столько следов и улик, что вряд ли смогут получить удовольствие от добычи.

Начало сеансов: 19:10, 23:00