Новости Республики Коми | Комиинформ

Здания бывшего училища в Максаковке рискуют превратиться в очередной памятник бесхозяйственности

Здания бывшего училища в Максаковке рискуют превратиться в очередной памятник бесхозяйственности
Здания бывшего училища в Максаковке рискуют превратиться в очередной памятник бесхозяйственности
logo
Здания бывшего училища в Максаковке рискуют превратиться в очередной памятник бесхозяйственности
Фото Общественной палаты РК

В п.Максаковка корпуса бывшего автомеханического техникума (ПТУ № 7) превращается в очередной памятник бесхозяйственности.

Профессиональное техническое училище было закрыто в связи с нерентабельностью его эксплуатации из-за малого количества желающих обучаться рабочим профессиям. Всех студентов и преподавателей, кроме тех, кто ушёл на пенсию или уволился по собственному желанию, перевели в техникум №20 Сыктывкара.

Здания техникума осталось пустовать. Жители поселка выражают обеспокоенность по поводу того, что здания быстро быстро придут в запустенье, если в ближайшее время им не найдут новых хозяев.

Председатель Общественной палаты Республики Коми Галина Киселёва и члены палаты Мнацакан Никогосян и Елена Щербина, получив сигнал, выехали на место.

IMG_0821.JPG

Члены и эксперты Общественной палаты Республики Коми и общественного совета поселка, а также заинтересованные жители совместно представителями министерства образования и молодежной политики РК и администрации посёлка осмотрели территорию техникума. Сейчас пустующие корпуса и здание общежития вполне могут полноценно продолжать функционировать — они в хорошем состоянии, оснащены соответствующим оборудованием.

IMG_0807.JPG

"Однако если оставить все как есть, вполне пригодный к эксплуатации учебный комплекс может превратиться в очередной памятник бесхозяйственности. А это происходит очень быстро. Уже сейчас в некоторых зданиях в окнах разбиты стёкла", - отметили в палате.

IMG_0801.JPG

Во время бурного обсуждения общественники подняли вопрос о спортивном зале.

Напомним, в декабре 2015 года в Общественную палату Республики Коми обратились жители поселка, возмущенные тем, что тренировки по тяжелой атлетике бесплатно больше проводиться не будут, так как руководство техникума попросило отныне совершать ежемесячную арендную плату.

В январе этого года вопрос удалось разрешить. Однако в связи с прекращением работы училища, спортивный зал снова оказался закрыт для тяжелоатлетов. А по городу стали ходить слухи, что училище продало весь спортивный инвентарь на цветмет. Директор ПТУ № 7 заявила, что подобного не было, и тренер, который проводил здесь занятия, забрал с собой тот инвентарь, который принадлежал ему, а оставшееся было перевезено в городской автомеханический техникум.

На встрече прозвучало несколько идей. Кто-то предложил устроить из студенческого общежития манёвренный жилфонд, кто-то – возобновить работу столовой, но уже для всех жителей Максаковки, а несколько человек заявили, что просто необходимо восстановить работу всего техникума, расширив перечень рабочий профессий, что привлечет ребят из сельских территорий и будет в целом востребовано молодёжью республики.

IMG_0797.JPG

Член Общественной палаты Мнацакан Никогосян предложил собравшимся, не откладывая в долгий ящик, сесть за стол переговоров, пригласив ряд заинтересованных министерств и ведомств, а также представителей Госсовета РК, и вместе определить пути решения возникшей проблемы и определить дальнейшую судьбу техникума, сообщает пресс-служба Общественной палаты республики.