Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект строительства центра научно-технического творчества в этнопарке вызывал много споров в Госсовете Коми

Проект строительства центра научно-технического творчества в этнопарке вызывал много споров в Госсовете Коми
Проект строительства центра научно-технического творчества в этнопарке вызывал много споров в Госсовете Коми
logo
Проект строительства центра научно-технического творчества в этнопарке вызывал много споров в Госсовете Коми
Фото Госсовета Коми

В Государственном Совете Республики Коми 4 октября состоялось рабочее совещание, посвященное выполнению Протокола заседания Межведомственной согласительной комиссии по рассмотрению проекта закона РК "О республиканском бюджете Республики Коми на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов". Мероприятие прошло под руководством председателя Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Игоря Терентьева, сообщает пресс-служба парламента региона.

Напомним, протокол был принят в ноябре прошлого года по итогам обсуждения проекта главного финансового документа региона. В него вошли более трех десятков предложений и замечаний, касающихся строительства и ремонта социальных учреждений, газификации, обновлению уличного освещения и других. Сегодня из этого списка были рассмотрены 16 вопросов, которые оставались на контроле у народных избранников.

Что касается строительства в республике завода по сжижению газа, то от этих планов решено отказаться. Как отметил министр промышленности, транспорта и энергетики Николай Герасимов, потребности населения обеспечивают уже существующие предприятия, а внимание республиканских властей будет направлено на проект по переводу на газ общественного транспорта. Газозаправочная станция уже появилась в местечке Дырнос в Сыктывкаре, еще одну планируется построить на Сысольском шоссе.

thumb655.78.jpg

В рамках бюджетной подпрограммы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности" успешно реализован проект по обновлению системы уличного освещения в Прилузском районе. Заявка также подана от Усть-Куломского района, на очереди - Усть-Вымский и Сыктывдинский районы. Всего в этих трех районах планируется заменить более тысячи светильников.

Еще один важный пункт – обеспечение безопасности дорожного движения. По словам министра массовых коммуникаций, информатизации и связи Михаила Порядина, в республике будет реализован проект по объединению системы "112" и "Безопасный город", а также дорожных видеокамер. Новые рубежи видеоконтроля появятся в Сыктывкаре, Ухте, на федеральной трассе "Вятка" и дорогах республиканского значения.

thumb655.80.jpg

Особое внимание депутаты уделят строительству социальных объектов. На контроле находятся проекты по возведению поликлиники в столичном микрорайоне Лесозавод, нового здания инфекционной больницы, а также больницы в селе Сторожевск, школ в селах Дутово и Помоздино.

thumb655.81.jpg

Много вопросов вызвал проект строительства центра научно-технического творчества в финно-угорском этнопарке в селе Ыб. Деньги на объект – около 180 миллионов рублей – планируется получить из федерального бюджета в рамках программы развития внутреннего и въездного туризма. Вместе с тем, по мнению депутатов и представителей Контрольно-счетной палаты Коми, реализовать его в заявленных параметрах будет непросто. А это, в свою очередь, повлечет отзыв федеральных средств и крупный штраф для республики. Вместе с тем, все понимают, что для полноценного развития этнопарка необходима соответствующая туристическая и обеспечивающая инфраструктура. Поэтому парламентарии призвали коллег из Правительства республики провести дополнительное обсуждение и проработку этого вопроса.

Напомним, в 2017-2018 году из федерального бюджета на реализацию проекта в этнопарке будет выделено 189,6 млн. рублей, из республиканского и местного бюджетов планируется выделить 81,3 млн, еще 632,1 млн. рублей составят внебюджетные источники.