Новости Республики Коми | Комиинформ

Передвижной пункт вакцинации в Сыктывкаре привил уже 467 человек

Передвижной пункт вакцинации в Сыктывкаре привил уже 467 человек
Передвижной пункт вакцинации в Сыктывкаре привил уже 467 человек
logo
Передвижной пункт вакцинации в Сыктывкаре привил уже 467 человек
Фото Антона Пархачёва

В столице Коми продолжает работать передвижной пункт бесплатной вакцинации. Количество желающих уберечь себя от вирусов растет.

Как сообщили "Комиинформу" в Минздраве республики, только на этих выходных к медикам обратились 196 человек. Вместе с тем, на прошлой неделе здесь привились 139 и еще неделей ранее - 132 человека. Таким образом, всего пункт обслужил уже 467 желающих.

Напомним, работает он в специализированном автомобиле Республиканской станции переливания крови на парковке возле ТРЦ "Макси". Перед процедурой пациенты обязательно пройдут осмотр специалистов и термометрию. Прививки делают только взрослым.

Пункт проработает на выходных до конца месяца. Время работы бригады – с 11 до 18 часов.

Вакцинация - очень важный вопрос, высказала мнение "Комиинформу" директор исполнительной дирекции Общественной палаты Коми Александра Афонина.

"Мы всей семьей прививаемся по календарю. В этом году я от гриппа привиться не смогла, тк орз заболела. Но до этого все прививки делала. Особенно важно проводить вакцинацию для детей. Ведь формирование иммунитета происходит еще в детстве. Прививка позволяет уберечь организм малыша от большого количества опасных болезней. Нам очень повезло с педиатром. он нам рассказывает, какие прививки и когда, а главное почему нужно сделать.

Самое интересное, что мы очень халатно относимся к своему здоровью, часто считая, что столбняк или грипп обойдет нас стороной. Мы даже у своего участкового врача не спрашиваем, когда и какие прививки нужно сделать. И вакцинация обходит нас стороной. Лучше сделать прививку, чем потом долго и упорно лечиться", - считает общественница.

Работа пункта организована Министерством здравоохранения Коми, Центральной поликлиникой Сыктывкара и Республиканской станцией скорой медицинской помощи.

  Ключевые слова: медицина, здравоохранение, коми