Новости Республики Коми | Комиинформ

Главная награда конкурса молодежи "ЛУКОЙЛа" отправилась в Ухту

Главная награда конкурса молодежи "ЛУКОЙЛа" отправилась в Ухту
Главная награда конкурса молодежи "ЛУКОЙЛа" отправилась в Ухту
logo
Главная награда конкурса молодежи "ЛУКОЙЛа" отправилась в Ухту
Фото ЛУКОЙЛ-Коми

В пятницу в Усинске подвели итоги XVI конкурса молодых работников и специалистов "ЛУКОЙЛ-Коми" на лучшую научно-техническую разработку.

Из двадцати представленных разработок конкурсной комиссией был выбран лучший проект. В течение двух дней конференции молодые исследователи делились рационализаторскими идеями в самых разных направлениях нефтяной отрасли: геологии, бурении, добыче и подготовки нефти и газа, ремонте промыслового оборудования, промышленной безопасности и других.

В мероприятии принял участие заместитель министра образования и молодежной политики Республики Коми Дмитрий Безгодов. "На этом конкурсе я присутствовал в качестве почетного гостя, и мне было приятно наблюдать работу молодых людей, знающих свое дело, - признался он. – Это вызывает восхищение. Все доклады были выполнены на высоком профессиональном уровне, и вопросы коллег- нефтяников в момент обсуждения вполне им соответствовали. Радовала сама атмосфера дискуссий профессионалов на серьезные темы".

Лучшей разработкой был признан проект дебютанта конкурса, инженера отдела повышения нефтеотдачи пластов ТПП "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз" Александра Иванова, касающийся применения водогазового воздействия для повышения нефтеотдачи пласта. "Это очень перспективная технология, которая сегодня уже нашла применения в ряде регионов, – пояснил выбор темы автор. – В будущем, я уверен, она получит широкое распространение благодаря своей эффективности. Подготовка проекта заняла около года, я начал заниматься им еще учась в магистратуре университета, я писал на эту тему диссертационную работу. Когда стал инженером, провел анализ месторождения и пришел к выводу, что применение этого метода возможно на Кыртаеле. Масштабы применения технологии не ограничиваются только этим промыслом, разработку можно внедрить и на других объектах "ЛУКОЙЛ-Коми".

*** Конкурс молодых работников и специалистов ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" проходит с 2001 года. За это время в нем приняло участие более 400 молодых рационализаторов. Конкурс проходит в два этапа. Научно-технические разработки, ставшие победителями в структурных подразделениях, участвуют в финале конкурса. Лучшие разработки, представленные на конкурс, внедряются в производство

  Ключевые слова: конкурс, молодежь, награда