Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперты по республиканскому книгоизданию усложнили себе работу, повысив требования к отбору книг для жителей Коми

Эксперты по республиканскому книгоизданию усложнили себе работу, повысив требования к отбору книг для жителей Коми
Эксперты по республиканскому книгоизданию усложнили себе работу, повысив требования к отбору книг для жителей Коми
logo
Эксперты по республиканскому книгоизданию усложнили себе работу, повысив требования к отбору книг для жителей Коми
Фото Антона Пархачёва

В Сыктывкаре прошло внеочередное заседание Экспертного совета по изданию социально значимой литературы. Открывая его, руководитель отдела по взаимодействию со СМи министерства массовых коммуникаций, информатизации и связи Евгений Зелинский объяснил его проведение единственной целью - улучшить качество отбора и сделать работу совета максимально открытой. Несколько раз звучало понятие "государственного заказа". Е.Зелинский пояснил, что ни один чиновник министерства не может выработать его без участия общественности. "Государственный заказ должен быть живым", - отметил он.

3.jpg

В течение двух часов книгоиздатели, литераторы, библиотекари, журналисты, представители министерств спорили, как сделать выбор максимально профессиональным и одновременно открытым, как улучшить качество выпускаемых книг и упорядочить расходы на книгоиздание.

7.jpg

Предложения, сформулированные на основе анализа работы совета за несколько лет, а также бесед с коллегами, обобщил председатель Ассоциации книгоиздателей РК, директор издательства "Эском" Игорь Иванов. В ходе обсуждения его предложения поддерживались, подвергались критике экспертов и обрастали деталями.

6.jpg

В частности, И.Иванов предложил экспертам встречаться не только для отбора рукописей для последующего издания, но и для "разбора полетов" по итогам прошедшего книгоиздательского года. Он считает, что, кроме, экспертного совета, должна быть создана и согласительная комиссия, которая накануне принятия окончательного решения по поводу выделения финансирования на издание той или иной книги, проверит соответствие выбора количественным критериям: не менее 30% объема будущих книг должно быть отдано детской литературе, не менее трети - одному из госязыков и другим.

5.jpg

Кроме того, он вполне обоснованно предлагает усложнить работу экспертам, которые должны будут предоставить к заседанию совета рецензию на каждую прочитанную рукопись, а значит, досконально ознакомиться с каждой из них. Это исключит формальный подход к выбору.

Он предложил также ограничиться количеством в 11 экспертов, однако коллеги не согласились с этим, напротив, предложив пригласить в совет "думающих, болеющих за свое дело" учителей-литераторов, а также искушенных читателей.

4.jpg

Было предложено популяризировать уже изданные книги с привлечение средств массовой информации, чтобы о них узнали как можно больше потенциальных читателей, а также рекомендовать их Минобразования для включения в список внеклассного чтения в школах республики.

9.jpg

Как сообщил в начале заседания Е.Зелинский, в течение года ему пришлось выслушивать оценки работы совета "в разных тональностях", поэтому его собеседники были приглашены на сегодняшнее заседание. Однако из приглашенных пришел только поэт Владимир Подлузский, высказавший критику в адрес работы экспертов публично.

2.jpg

В заключение заседания экспертам было предложено в течение недели дополнить предложения председателя Ассоциации книгоиздателей для дальнейшей выработки Положения работы Экспертного совета по выбору социально значимой литературы.

8.jpg

***С 2007 года при поддержке Агентства по печати и массовых коммуникаций (прежнее название Минкомсявзи - прим.ред.) вышло в свет 156 книг 87-ми авторов общим тиражом 985 480 экземпляров, из них 56 - на русском языке, 93 - на коми и 7 книг-билингв. В это число не вошли словари, фотоальбомы, альманахи, а также книги, изданные по программе поддержки государственных языков.

  Ключевые слова: книгоиздание