Новости Республики Коми | Комиинформ

Андрей Самоделкин сравнил сыктывкарских рекламщиков с саранчой

Андрей Самоделкин сравнил сыктывкарских рекламщиков с саранчой
Андрей Самоделкин сравнил сыктывкарских рекламщиков с саранчой
logo

Временные бригады по борьбе с расклеенными листовками и рисунками на зданиях и заборах Сыктывкара не справляются с засильем рекламы. Борьба с листовками ведется рутинно и медленно, рассказал на брифинге 26 сентября мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин.

По словам руководителя администрации, сегодня в Сыктывкаре работает комиссия по рекламе, но работа ее в основном направлена на стационарные баннеры и конструкции на территории города. На основании решения этой комиссии большое число конструкций уже снесли, реконструировали, привели в нормальный вид в соответствии с нормативами.

"Листовки, о которых меня спрашивают, — это даже не реклама, а нанесение ущерба городскому имуществу. Перед празднованием 95-летия Коми мы создали бригаду, которая с помощью УК и административного ресурса очищала здания от временной рекламы. Больше 30 сооружений мы привели в порядок. Надо понимать, что это все стоит денег. Перед празднованием юбилея обновляли, подкрашивали остановочные комплексы. Но рекламщики - как саранча, которая все поедает. Особенно это почувствовалось перед выборами".

По словам А.Самоделкина, можно было бы пойти по простому пути — позвонить по номеру в объявлении и предъявить претензии. Но привлекать к ответственности права у администрации нет, так как не выявлен субъект, который расклеил листовки.

Как отметил мэр Сыктывкара, раньше было проще — существовала административная комиссия города, которая приглашала людей-расклейщиков, с ними беседовали. Целью ставилось не наказание, а разъяснение. Сегодня этой комиссии нет. Работа ведется рутинно, медленно. "Мы вынуждены будем пользоваться временными бригадами", - заключил А.Самоделкин.

Напомним, административная комиссия была упразднена в 2015 году в связи с внесением изменений в республиканский закон об административных комиссиях. Полномочия по рассмотрению административных дел были переданы мировым судам. Власти Сыктывкара считают, что работа комиссии в городе Сыктывкаре была эффективной. Только за десять месяцев было рассмотрено 156 дел о правонарушениях, на нарушителей наложены штрафы на сумму 512 тысяч рублей. Поэтому администрация намерена вновь обратиться к региональному парламенту с законодательной инициативой о наделении города полномочиями по созданию административной комиссии.