Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Коми призвали освободить "от медийного забвения" совесть, доброту и любовь к родине

Общественники Коми призвали освободить "от медийного забвения" совесть, доброту и любовь к родине
Общественники Коми призвали освободить "от медийного забвения" совесть, доброту и любовь к родине
logo
Общественники Коми призвали освободить "от медийного забвения" совесть, доброту и любовь к родине
Фото Антона Пархачёва

В Общественной палате Коми обсудили основные проблемы пожилых жителей республики. Участники круглого стола, прошедшего на ее площадке, выработали предложения по их решению для органов исполнительной власти.

Напомним, что в начале заседания председатель ОП РК Галина Киселёва озвучила результаты мониторинга уровня жизни пожилых людей, который провели во всех муниципалитетах республики. Затем слово передали остальным участникам встречи.

Директор общеобразовательной школы Сторожевска, председатель Общества инвалидов Корткеросского района, а также депутат Совета района Ангелина Захаренко высказала предложение в адрес Министерства образования республики, которое должно поднимать роль патриотического и трудового воспитания молодого поколения. Это, по ее мнению, поможет почувствовать себя востребованными и старшему поколению .

"У нас, например, есть "Книга почета школы", куда заносятся и кухонные работники, и сторожи, и повара, не говоря уже о педагогах, - рассказала А.Захаренко. - Ценить и уважать мы должны всех, с детского садика".

Однако выступающая отметила и проблему: работающие в сельской школе сторожа или водители получают в месяц 6 тысяч рублей.

"С чем они придут к пенсии? Что будут получать?" - задала вопрос директор образовательного учреждения, добавив, что неоднократно выходила с этим вопросом на депутатов Госсовета республики, попросив пересмотреть нормативы оплаты труда этим сотрудникам сельских школ.

Депутат Госсовета Коми Валентина Жиделева, в свою очередь, заявила, что на прошлой неделе участвовала в конференции "О государственном партнерстве в развитии гражданского образования и воспитания детей и молодежи", которая проходила под эгидой Совета Федерации РФ на базе Всероссийского детского центра "Орленок". Выступая на пленарном заседании, она озвучила предложение о том, чтобы вернуть в школы трудовое воспитание и возродить агрошколы.

"Такие сельские школы, как ваша, и такие загородные резиденции, как в Межадоре школы-интерната Католикова, надо сделать инновационными площадками, которые смогут стать основой для возрождения всей этой работы в нашей стране. Члены Совета Федерации меня услышали, все наши предложения приняты", - добавила она.

Председатель Совета ветеранов Коми Александр Пасечник отметил, что сейчас, в основном, в школах патриотическим воспитанием занимаются молодые организации. Ветеранов-фронтовиков осталось очень мало.

На это Галина Киселёва предложила, чтобы о своем положительном примере в школах детям рассказывали не только фронтовики Великой Отечественной войны, но и специалисты, проработавшие в своей сфере много лет, с крепкими семьями, сильные, волевые люди.

Многие проблемы и пожилых людей, и подрастающего поколения, решатся, если "освободить от медийного забвения такие понятия, как доброта, совесть, любовь к родине", считает многодетный отец и член Общественной палаты Коми нового созыва Александр Рассохин.

"Что такое медийное забвение? Это все то, на чем мы сейчас с вами "ломаем копья" и пытаемся найти выход, - пояснил свою позицию он. – Мы воюем на войне, на которой не умирают. Мы на ней каждый день, и на этой войне многие из нас уже погибли, хотя, вроде, мы живы, причесываемся, зубы чистим, ходим и улыбаемся. Раньше наша страна "хватала" ребенка, и он с детского сада был октябренком, пионером, комсомольцем, и из круга государственных интересов не выходил до взрослого состояния, пока не заканчивал институт. Государство вращало в сфере своих интересов всех детей без исключения. Всем было место. Сегодня это проблема огромная. А что мы видим в средствах массовой информации? Либо ничего, либо "кислотно-циничное" отражение того, что произошло. Профессиональное качество журналистов, которые формируют сознание, находится на самом низком уровне".

"Сейчас мы действительно забыли человека, который раньше был в центре внимания, и пожилого человека в особенности. Сегодня и СМИ зачастую формирует это понимание и отношение к пожилым, мол, уйдите отсюда такие старые и некрасивые, а какими вы будете красивыми - это еще большой вопрос. Душа человека все время требует участия", - отметила председатель ОП РК Галина Киселёва.

Общественница Дарья Шучалина озвучила два предложения в адрес Госсовета Коми как органа власти, отвечающему за принятие бюджета. Первое – в Советах ветеранов городов и районах существует порядок субсидирования. Ранее субсидия составляла четыре, а ныне – два миллиона рублей.

"Первое предложение Госсовету в рамках подготовки бюджета Коми на 2017 год – предусмотреть не только сохранение субсидий Советам ветеранов, но и возможность их увеличения", - заявила общественница.

Еще одно предложение коснулось республиканской государственной программы "Старшее поколение", действие которой заканчивается в этом году.

"Все мероприятия, о которых сегодня здесь идет речь, в ней предусмотрены, но в строке финансирование не значится ничего. Поэтому второе предложение Госсовету Коми – при рассмотрении проекта бюджета на 2017 год предусмотреть финансирование и отработать этот вопрос с Советом ветеранов республики", - сказала Д.Шучалина.

Все рекомендации круглого стола будут переданы парламентариям Госсовета региона.