Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми у 43% пешеходных переходов имеются эксплуатационные недостатки

В Коми у 43% пешеходных переходов имеются эксплуатационные недостатки
В Коми у 43% пешеходных переходов имеются эксплуатационные недостатки
logo
В Коми у 43% пешеходных переходов имеются эксплуатационные недостатки
Фото Антона Пархачёва

В Коми у 43% пешеходных переходов имеются эксплуатационные недостатки. Такие данные прозвучали на республиканской комиссии по безопасности дорожного движения при обсуждении вопроса реализации национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов, в том числе вблизи школ и других учебных заведений. Пристальное внимание к этому обусловлено поручением президента страны.

Сегодня в Коми обустроен 1601 пешеходный переход, при этом у 682 имеются эксплуатационные недостатки. Это 43% от общего их количества.

Вблизи образовательных учреждений расположено 422 перехода. При этом 391 не отвечает требованием стандартов, а это — 90%.

Именно эти переходы по дороге детей в школу и обратно вызывают особые опасения, подчеркнули на комиссии. Тем более, что в регионе аварийность в целом и на пешеходных переходах - в частности - не снижается. Только в этом году ГИБДД зафиксировала 56 таких аварий, в прошлом — 54.

Так, например, в Инте из семи переходов, расположенных вблизи школ, в нормативное состояние приведен только один, в Усинске и Воркуте — ни одного.

На региональных дорогах модернизация пешеходных переходов происходит также крайне медленно, сообщили в ходе комиссии. В ГИБДД опасаются, что и в этом году обязательства, которые взяли на себя подрядные организации, будут выполняться такими же темпами. Госавтоинспекция попросила Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики проконтролировать эти работы.

Из положительных моментов на комиссии отметили то, что переобустройство дорожной разметки в столице республики ведется с использованием современных материалов, которые полностью оправдали себя: по прошествии года в северных условиях разметка остается хорошо различимой, а ее нормативный износ установленных требований не превышает. ГИБДД порекомендовала использовать такую разметку и вблизи учебных заведений республики.