Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар на три дня станет фольклорным научным центром России

Сыктывкар на три дня станет фольклорным научным центром России
Сыктывкар на три дня станет фольклорным научным центром России
logo
Сыктывкар на три дня станет фольклорным научным центром России
Фото Полины Романовой

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми поддержало идею проведения Всероссийской научной конференции "Человек и событие в исторической памяти", которая состоится 28-30 сентября и будет посвящена актуальным направлениям современных фольклорных исследований.

28-30 сентября 2016 года в Сыктывкаре пройдет Всероссийская научная конференция "Человек и событие в исторической памяти". Конференция посвящена знаменитым фольклористам Анатолию Микушеву, Юрию Рочеву, этномузыковеду Прометею Чисталеву, которые внесли большой вклад в исследование эпических форм, устной прозы, детского фольклора, песенно-музыкальной культуры народа коми, организацию комплексных музыкально-фольклорных экспедиций, исследование локальных традиций Республики Коми, создание фольклорного фонда Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН.

В работе конференции примут участие известные специалисты - фольклористы, этномузыковеды, литературоведы и лингвисты из научных центров, институтов, университетов России и зарубежья. Свое участие в конференции уже подтвердили 56 ученых из 14-ти регионов России, а также из Польши и Бельгии.

"Конференция позволит не только собрать на нашей площадке именитых специалистов со всей России и из-за рубежа, что является, несомненно, ценным в плане обмена опытом и мнениями. Научные исследования - это также бесценный материал для дальнейшего использования их в целях развития народных художественных промыслов, создания новых культурных программ, появления новых идей для проведения событийных мероприятий. Все предложения, выработанные в рамках конференции, будут направлены в адрес Правительства Республики Коми для использования в дальнейшей работе", - сообщила министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Анастасия Прокудина.

В программу конференции включено более 60 докладов по актуальным направлениям современных фольклорных исследований. В рамках конференции будет работать семь секций: "Актуальные методы в изучении фольклорных жанров, анализ фольклорного текста", "Фольклор, книжность и литература", "События прошлого, исторические персонажи в устной и книжной традиции", "Региональные/локальные традиции и культуры", "Проблемы сохранения и популяризации фольклорного наследия", "Исполнители, сказители и мастера традиционной культуры", "Исследователи фольклорной культуры Европейского Севера России".

Организаторами мероприятия выступают Институт языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН и Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

По итогам работы конференции планируется издание сборника статей, сообщает пресс-служба Минкультуры РК.

***Среди участников конференции ожидаются исследователи из Государственного института искусствознания (Москва), Государственного республиканского центра русского фольклора (Москва), Российского института истории искусств (Санкт-Петербург), Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН (Санкт-Петербург), Института лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург), Карельского научного центра РАН (Петрозаводск), Университета Николая Коперника в Торуни (Польша), Университета Казимира Великого в Быдгоще (Польша), Гентского университета (Бельгия), университетов и научных центров Архангельска, Йошкар-Олы, Ижевска, Вологды, Нижнего Новгорода, Кирова, Перми, Сыктывкара.

  Ключевые слова: наука