Новости Республики Коми | Комиинформ

За три дня инспекторы ГИМС привлекли к ответственности шестерых судовладельцев

За три дня инспекторы ГИМС привлекли к ответственности шестерых судовладельцев
За три дня инспекторы ГИМС привлекли к ответственности шестерых судовладельцев
logo
За три дня инспекторы ГИМС привлекли к ответственности шестерых судовладельцев
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Коми

В Троицко-Печорском районе инспекторы ГИМС провели трехдневный профилактический рейд, результат – шесть судоводителей привлечены к административной ответственности.

Как напомнили в пресс-службе Управления МЧС по РФ в Коми, осенью температура воды заметно падает. Если лодка перевернется, и рыбак окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спасти человека в такой ситуации бывает довольно трудно.

С целью предотвращения гибели людей на водных объектах инспекторы Троицко-Печорского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми организовали трехдневный рейд, протяженностью 260 километров. Маршрут рейда проходил по рекам Печора и Илыч, от поселка Троицко-Печорск до деревни Еремеево.

3.JPG

В ходе рейда инспекторы ГИМС осмотрели 27 маломерных судов. Чтобы рыбалка не омрачилась печальными последствиями, старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель Троицко-Печорского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми Владимир Чистюхин дал рыбакам простые советы – не выходить на водоем в ветреную погоду, в нетрезвом состоянии, на неисправном катере или лодке, без спасательных средств, рыбача с надувных лодок необходимо соблюдать особую осторожность. После профилактической беседы всем рыбакам были вручены памятки по правилам безопасного поведения на воде и действиям в чрезвычайных ситуациях.

Кроме этого, сотрудники МЧС проверили у судоводителей, как они обеспечивают безопасность пассажиров в пути следования, а у владельцев судов, которые подлежат регистрации - наличие таковой, а также судовых билетов, удостоверений на право управления маломерным судном, и своевременное освидетельствование плавательных средств.

2.jpg

"К сожалению, не все судоводители соблюдают правила плавания и правила безопасности. По результатам рейда шесть судоводителей привлечены к административной ответственности: четверо – за управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения на право управления маломерным судном, 2 судоводителя – за управление маломерным судном, не зарегистрированном в установленном порядке", - отметил старший государственный инспектор по маломерным судам Владимир Чистюхин.

Инспекторы ГИМС надеются, что судоводители прислушаются к их советам, и будут соблюдать требования безопасности, а это в свою очередь убережет их от беды на воде.

  Ключевые слова: ГИМС, вода, безопасность