Новости Республики Коми | Комиинформ

Безопасное лето: в детских лагерях Коми обошлось без несчастных случаев и происшествий

Безопасное лето: в детских лагерях Коми обошлось без несчастных случаев и происшествий
Безопасное лето: в детских лагерях Коми обошлось без несчастных случаев и происшествий
logo
Безопасное лето: в детских лагерях Коми обошлось без несчастных случаев и происшествий
Фото Ирины Кнутас

Проведение детской оздоровительной кампании обсудили на заседании правительства Коми. Ее главное нововведение в том, что власти решили отказаться от посредников и теперь заключают договоры с лагерями и перевозчиками напрямую. Это позволило сократить бюджетные и родительские затраты.

Министр образования и молодежной политики РК Светлана Моисеева-Архипова доложила, что в этом году оздоровительный отдых детей обошелся региональному и муниципальным бюджетам в 370 миллионов рублей. Дополнительно удалось привлечь более 60 миллионов из федерального центра. Вклад предприятий и родителей — около 92 миллионов.

12 500 ребят уже съездили в стационарные детские лагеря, еще 2 300 человек могут воспользоваться путевками до наступления января. Всего с начала года оздоровлением и отдыхом охвачено более 45 тысяч детей. Треть из них — ребята, находящихся в трудной жизненной ситуации. Баз отдыха для наших детей стало больше. Теперь их 16, в прошлом году было 11.

Продолжена практика по организации профильных смен. Впервые проведены смены лидерской, естественнонаучной и туристско-краеведческой направленности, смена для детей, состоящих на различных профилактических учетах. Особое внимание было уделено организации лагерей труда и отдыха. На территории Коми действовали 107 таких лагерей с общим охватом 2 195 детей.

Благодаря постоянному контролю со стороны надзорных органов в лагерях не допущено чрезвычайных ситуаций, массовых заболеваний и несчастных случаев.

Летнюю кампанию министр признала успешной, но отметила, что республике, как и стране в целом, не хватает подготовленных кадров в сфере отдыха. Также она указала на неупорядоченную организацию палаточных лагерей. Для решения второй проблемы будут разработаны методические рекомендации для их организаторов.

Присутствовавшая на заседании председатель Государственного Совета РК Надежда Дорофеева напомнила о пожелании нового министра образования и науки России Ольги Васильевой возродить агрошколы. И спросила, может ли интернат Католикова снова стать таковой в полной мере. С.Моисеева-Архипова заметила, что задачи, поставленные федеральным министерством они обязаны решать. Она сама выступает за приучение детей к труду, но то, как работала агрошкола Католикова раньше, сейчас не соответствует законодательству.

Также спикер регионального парламента поинтересовалась, будет ли организован отдых наших детей на базах за пределами страны, например, в Болгарии. Министр ответила, что будет расширяться наше представительство в Крыму. А с какой стороны Черного моря лучше отдыхать детям, надо решать исходя в том числе и из финансовых соображений.

Заместитель председателя правительства Коми Тамара Николаева вкратце рассказала об утреннем селекторном совещании как раз на эту тему, которое проводила вице-премьер правительства России Ольга Голодец. Она передала федеральный посыл: рассматривать летний оздоровительный отдых как продолжение образовательного процесса. В связи с этим образовательные программы лагерей будут проходить обязательное лицензирование, и к этому надо быть готовыми.

  Ключевые слова: дети, лето, отдых