Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре освятили армянский хачкар

В Сыктывкаре освятили армянский хачкар
В Сыктывкаре освятили армянский хачкар
logo
В Сыктывкаре освятили армянский хачкар
Фото пресс-службы Дома дружбы народов

На территории Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкара состоялось освящение нового каменного креста - хачкара, сооруженного на средства местной армянской общины.

Наименование "хачкар" состоит из двух частей: "хач" – крест и "кар" – камень. Хачкары в армянской культуре, особенно в камнерезном искусстве, являются своеобразным и исключительным явлением. Первые, деревянные, кресты появляются в Армении уже в IV в., а совершенные формы каменных хачкаров оформились в конце VIII – начале IX вв. В течение многих веков хачкар усовершенствовался и стал частью искусства. Будучи исключительно армянским явлением, он значительно обогатил сокровищницу мировой художественной культуры.

1.jpg

Как сообщает пресс-служба Дома дружбы народов, это своеобразная материальная форма общения человека с Богом. Если у кого-то произошло что-то хорошее, то в качестве благодарности высшим силам он может установить хачкар. Если кто-то просит о чем-то Бога, то это тоже хороший повод закрепить свою просьбу красивым хачкаром. Типичный хачкар представляет собой каменную стелу с изображением креста либо в форме креста.

3.JPG

Хачкар в Сыктывкаре освятил духовный пастырь Армянской Апостольской Церкви иеромонах Погос Варданян, окормляющий Санкт-Петербург и Северо-Запад России. В мероприятии приняли участие министр национальной политики Республики Коми Елена Савтенко, представители Русской Православной Церкви, православные и светские журналисты, а также общественные деятели. Участники подчеркнули важность сотрудничества между РПЦ и ААЦ и дружбы между представителями армянской диаспоры и народами Республики Коми.


  Ключевые слова: церковь, христианство, Армения