Новости Республики Коми | Комиинформ

Минкомсвязи Коми отчиталось перед общественниками о работе с обращениями граждан

Минкомсвязи Коми отчиталось перед общественниками о работе с обращениями граждан
Минкомсвязи Коми отчиталось перед общественниками о работе с обращениями граждан
logo
Минкомсвязи Коми отчиталось перед общественниками о работе с обращениями граждан
Фото Ирины Кнутас

Минкомсвязи Республики Коми представило отчеты о работе с обращениями граждан за первое полугодие 2016 года и об антикоррупционной политике ведомства за 2015 год. Кроме того, члены Общественного совета обсудили вопрос информационной поддержки и продвижения в регионе физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

По информации Министерства массовых коммуникаций, информатизации и связи Республики Коми, количество обращений граждан существенно выросло. Это связано не столько с расширением функций Минкомсвязи, а с тем, что люди, получая полноценную обратную связь от ведомства, начинают активнее обращаться за решением своих проблем.

"Сейчас у граждан есть много способов довести информацию до министерства. На нашем сайте, помимо интернет-приемной для официальных обращений, есть форма обратной связи, позволяющая оставить обращение или жалобу министру анонимно. Всего за полгода через этот сервис поступило порядка 50 обращений, - рассказал заместитель министра Евгений Морозов. – В обращениях есть много ценной информации, касающейся связи. Мы отрабатываем по каждому вопросу. Когда человек чувствует, что может влиять на ситуацию, он начинает этим пользоваться. Люди понимают - они будут услышаны".

Почти треть от поступивших за полгода официальных обращений касаются темы низкого качества или отсутствия связи: доступа к сети Интернет и голосовой связи. После объединения с Агентством Республики Коми по печати и массовым коммуникациям добавились вопросы издательской деятельности. Также жители обращаются в Минкомсвязи РК по вопросам теле- и радиовещания, услуг многофункциональных центров, почтовой связи.

Представляя доклад о внедрении комплекса ГТО, заместитель министра массовых коммуникаций, информатизации и связи Республики Коми Евгений Морозов отметил, что, пропагандируя комплекс ГТО, необходимо и самим переходить от слов к делу и попробовать получить хотя бы бронзовый значок.

"Я изучил нормативы комплекса ГТО для мужчин своей возрастной группы и понял, что надо активно работать. Чтобы взять хотя бы серебро, надо очень постараться", - заявил замминистра.

По итогам обсуждения общественники договорились в течение ближайшего времени внести предложения по доработке текста доклада для заслушивания на заседании Правительства Республики Коми в октябре.

Еще одним вопросом повестки стал отчет о мониторинге справок о доходах госслужащих Минкомсвязи Республики Коми и руководителей подведомственных учреждений. В ходе доклада озвучены основные статистические данные, описан порядок организации работы по предоставлению сведений о доходах.

  Ключевые слова: обращения