Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре руководитель ООО "РК-Строй" и его заместитель признаны виновными в коммерческом подкупе

В Сыктывкаре руководитель ООО "РК-Строй" и его заместитель признаны виновными в коммерческом подкупе
В Сыктывкаре руководитель ООО "РК-Строй" и его заместитель признаны виновными в коммерческом подкупе
logo

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору ООО "РК-Строй" Михаилу Каневу и его заместителю Дмитрию Сивкову. Они признаны виновными в коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п."а" ч.7 ст.204 УК РФ). Кроме того, Канев признан виновным в легализации денежных средств, приобретенных преступным путем, совершенной с использованием своего служебного положения (п."б" ч.3 ст.174.1 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в сентябре-октябре 2015 года ООО "РК-Строй" и ООО "Спецтехника" участвовали в электронных аукционах, организованных администрацией муниципального района "Корткеросский" на право заключения муниципальных контрактов на строительство систем водоснабжения села Маджа. Для того, чтобы не снижать заявленную в документах стоимость работ, фигуранты вступили в преступный сговор.

В соответствии с достигнутой договоренностью в день проведения аукционов ООО "РК-Строй" отказалось от участия в них, в результате чего победителем было признано ООО "Спецтехника", и с ним, как с единственным участником, были заключены муниципальные контракты. За возможность выиграть аукцион директором "ООО "Спецтехника" (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) руководству ООО "РК-Строй" в качестве коммерческого подкупа было передано 550 тысяч рублей. В последующем директор "РК-Строй" с указанными денежными средствами совершил ряд финансовых операций с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению ими.

Приговором суда фигурантам назначено наказание: Каневу – в виде 5 лет и 2 месяцев лишения свободы условно со штрафом в размере 1150000 рублей, Сивкову – в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 1100000 рублей. Приговор не вступил в законную силу.

  Ключевые слова: следственный комитет