Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Попов: "Невысокая явка говорит о легитимности выборов"

Вячеслав Попов: "Невысокая явка говорит о легитимности выборов"
Вячеслав Попов: "Невысокая явка говорит о легитимности выборов"
logo
Вячеслав Попов: "Невысокая явка говорит о легитимности выборов"
Фото Ирины Кнутас

Директор Издательского дома Коми Вячеслав Попов, претендовавший на пост главы Коми от "Справедливой России" прокомментировал "Комиинформу" свой результат, а также российские итоги голосования за партию и явку избирателей в республике.

Причину невысокой явке он видит в неудачном времени, выбранном для Единого дня голосования.

"Многие на дачах, деревенские — на охоте. Много моих знакомых хотели меня поддержать, но сказали, что время неудачное. Вот в декабре — пожалуйста. Вторая причина — недоверие власти, избирательному процессу после прошлогодних событий. Конечно, хорошо, что отменили акцию "Попади в десяточку", выборы без этого более честные. Но это тоже сыграло свою роль. К сожалению, такие лотереи притягивают людей", - считает В.Попов.

Также он объяснил невысокую явку тем, что в Воркуте и сельских районах зарегистрировано много избирателей, по факту проживающих в других городах. Директора медиа-холдинга не радует, что молодежь не слишком активно идет на выборы, в основном голосует старшее поколение. Впрочем, это тенденция характерна для всей России. С другой стороны, невысокая явка говорит в пользу легитимности выборов.

Сам Вячеслав Попов набрал на выборах главы Коми около десяти процентов.

"Изначально я и рассчитывал примерно на такой результат. Конечно, ставил перед собой задачу-максимум, но реально понимал, что я в оппозиции, у которой немного шансов выиграть. Административный ресурс все равно работает. Все главы муниципалитетов представляют правящую партию. Даже если не будет прямого указания, они все равно будут его использовать. Я не имею в виду фальсификацию, вопросов по нарушениям у меня нет, незаконной агитации или вбросов мы не заметили. Во-вторых, в основном, голосуют бюджетники. Они не хотят перемен", - отметил кандидат от справедливороссов и поблагодарил 27 тысяч избирателей, поддержавших его на выборах.

В.Попов уверен, что после выборов оппозиция должна быть услышана действующими властями.

"Я хочу попросить Сергея Анатольевича Гапликова, чтобы наши программы, не только моя, но и других кандидатов, были услышаны. Чтобы он взял их на вооружение и воплощал в жизнь, потому что мы тоже представляем интересы определенных людей, которые за нас голосовали", - предложил В.Попов.

Прокомментировал кандидат от эсеров и небольшое количество голосов, набранное "Справедливой Россией", относительно предыдущих выборов.

"В Республике Коми партия набрала порядка девяти процентов. В некоторых других регионах она даже не преодолела пятипроцентный рубеж. Результат, конечно, нас немного разочаровал, хотели большего. Надо разбираться в каждом субъекте отдельно. Может, где-то были фальсификации. Но в Коми мы показали хороший результат. И наша задача — наращивать электорат, который впоследствии будет за нас голосовать", - подчеркнул В.Попов.

  Ключевые слова: выборы, мнения