Новости Республики Коми | Комиинформ

Родственники Акифа Саядова организовали пресс-конференцию в Москве

Родственники Акифа Саядова организовали пресс-конференцию в Москве
Родственники Акифа Саядова организовали пресс-конференцию в Москве
logo
Родственники Акифа Саядова организовали пресс-конференцию в Москве
Фото: Марии Майер

Защитники осужденного депутата Госсовета Коми, которые настаивают на его невиновности, обратились за помощью к журналистам в преддверии рассмотрения апелляционной жалобы в Верховном суде Коми, которое, по их мнению, затягивается.

Напомним, ухтинский городской суд приговорил А.Саядова к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также суд назначил ему штраф в доход государства в размере одного миллиона рублей. А.Саядов признан виновным в совершении трех преступлений: растрате и мошенничестве особо крупного размера, а также растрате вверенного имущества крупного размера.

Защитники не согласились с вынесенным приговором и обжаловали его. В своей апелляционной жалобе они настаивают на невиновности своего подзащитного и просят оправдать А.Саядова. Кроме того, адвокаты считают приговор весьма суровым, поскольку А.Саядов не может быть приговорен к реальному лишению свободы, в том числе из-за своего крайне тяжелого состояния здоровья (у осужденного — онкологическое заболевание).

Апелляционное представление внесла и прокуратура, которая также не согласилась с приговором. Гособвинение просит отменить постановление горсуда в части его оправдания и направить в суд на повторное рассмотрение. Напомним, А.Саядов оправдан по двум эпизодам: легализации денежных средств и злоупотреблении полномочиями.

Отметим, вину в инкриминируемых деяниях А.Саядов не признал, однако в ходе следствия возместил АО "Ухтанефтегазгеология" ущерб по эпизодам необоснованного начисления заработной платы и расходования денежных средств на награждение орденом.

Как рассказал "Комиинформу" адвокат А.Князев, сейчас А.Саядов находится в Сыктывкаре, где проходит курс химиотерапии. Курс прервали, когда вынесли экс-депутату приговор и отправили его в колонию, поэтому родственнии опасаются за его жизнь. Как отмечает адвокат, права А.Саядова грубо нарушаются.

На пресс-конференции под названием "Экс-глава "Ухтанефтегазгеология" Акиф Саядов может умереть в заключении" члены семьи осужденного планируют выступить с сенсационными заявлениями. Встреча с журналистами пройдет 20 сентября в пресс-центре ИА "Росбалт".

Адвокат А.Князев более сдержанно высказывается по поводу заявлений, но отмечает, что сыктывкарские журналисты могут лично пообщаться с близкими осужденного.

По его словам, ухтинский городской суд 14 сентября передал материалы дела в верховную инстанцию. Ориентировочно, рассмотреть жалобу могут только в октябре.