Новости Республики Коми | Комиинформ

ТПП РФ поможет властям Коми с внедрением профквалификаций

ТПП РФ поможет властям Коми с внедрением профквалификаций
ТПП РФ поможет властям Коми с внедрением профквалификаций
logo
ТПП РФ поможет властям Коми с внедрением профквалификаций
Фото: rkomi.ru

Торгово-промышленная палата России готова подключиться к работе по внедрению национальной системы профессиональных квалификаций кадров на территории Коми, которая вошла в число 12-ти пилотных регионов страны в рамках реализации данного проекта. Об этом "Комиинформу" сообщил президент ТПП РФ Сергей Катырин в рамках рабочего визита в Сыктывкар.

Напомним, он принял участие на площадке региональной палаты в презентации 10-томника собрания сочинений Евгения Примакова. Помимо этого, в рамках встречи с руководством республики договорился о подписании соглашения о сотрудничестве.

Напомним, на этой неделе в Сыктывкаре прошла первая межрегиональная конференция профессиональных квалификаций.

"В нашей федеральной ТПП функционирует совет профквалификаций, который взял на себя функцию разработки профстандартов в таких направлениях, как выставочная, экспертная и внешнеэкономическая деятельность. Так что сам Бог велел нам с властями пилотных регионов, в частности, с Коми, продвигать актуальную тему", - отметил "Комиинформу" президент ТПП России.

По его словам, он намерен опираться в реализации этого федерального проекта на тех, кто работает "на земле", поскольку в Москве невозможно держать руку на пульсе жизни и потребностей территорий, в том числе – на рынке образования и труда.

"На местах всегда виднее, как следует грамотно и эффективно организовать работу. Очень хорошо, что руководство Коми создало координационный совет по поддержке профквалификаций при Главе региона. Разумеется, мы готовы принять самое деятельное участие. Как вы знаете, аналогичный совет на федеральном уровне действует при Президенте России", - уточнил собеседник агентства.

Сергей Катырин добавил, что направит в координационный совет нашего региона подготовленные специалистами федеральной ТПП профстандарты с тем, чтобы заручиться заключением региональных экспертов прежде, чем утвердить их на федеральном уровне.

  Ключевые слова: ТПП