Новости Республики Коми | Комиинформ

Подавляющее большинство лесных пожаров в Коми ликвидировано в первые сутки

Подавляющее большинство лесных пожаров в Коми ликвидировано в первые сутки
Подавляющее большинство лесных пожаров в Коми ликвидировано в первые сутки
logo
Подавляющее большинство лесных пожаров в Коми  ликвидировано в первые сутки
Фото Марии Майер

В Республике Коми подавляющее большинство лесных пожаров ликвидировано в первые сутки

Причем основной причиной возникновения пожаров в этом году не стал человеческий фактор. По вине граждан случилось лишь 82 пожара, или 36 процентов от общего количества. В 115 случаях, или половине от всех пожаров, возгорания возникли от грозовых разрядов.

Такие данные прозвучали сегодня на очередном расширенном заседании Общественного совета при Минприроды Республики Коми. В преддверии Дня леса и лесной промышленности одной из ключевых тем стало обсуждение промежуточных итогов деятельности Управления лесного хозяйства Минприроды региона.

Количество ликвидированных в первые сутки пожаров составило 70 процентов. Для сравнения: в 2011 году этот показатель составлял всего 38 процентов. Всего с начала пожароопасного периода в нынешнем году на территории республики обнаружено 228 лесных пожаров на площади 2 755 гектаров. Пять пожаров отнесены к категории крупных, что в 5 раз меньше итогов 2013 года. Режим чрезвычайной ситуации в текущем году вводился на территории 3 муниципальных районов: Сосногорского, Удорского, Ижемского. Все это свидетельствует о хорошем уровне организации мероприятий по предупреждению и тушению лесных пожаров.

3.JPG

"Пожароопасный сезон в этом году был осложнен погодными условиями, но благодаря профессиональной работе сотрудников Коми лесопожарного центра, лесничеств, благодаря слаженной работе и взаимодействию всех служб, администраций муниципалитетов с решением поставленных задач мы справились. Противопожарным службам удалось оперативно маневрировать, менять дислокацию сил и средств пожаротушения", – отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

Чтобы не допустить пожаров, в лесах в местах массового отдыха населения было организовано патрулирование. С начала пожароопасного сезона проведено более 3 тысяч рейдов. Активно проводилась разъяснительная работа с населением – было опубликовано более 2 тысяч различных информационных материалов, в образовательных организациях организовано более 600 уроков и лекций, в лесах установлено 658 аншлагов с противопожарной тематикой.

Немаловажную роль в своевременном обнаружении и оперативном тушении пожаров сыграло авиационное патрулирование, проводившееся в течение всего пожароопасного сезона. Большинство пожаров возникали в отдаленных, труднодоступных районах республики. Проводить мониторинг наземным способом можно было лишь на 5 части лесного фонда. Для этого использовалось 27 камер видеонаблюдения, которые позволяют контролировать территорию в местах их установки в радиусе до 30 километров. Для воздушного мониторинга привлекалось 6 легкомоторных воздушных судов, для доставки сил и средств пожаротушения в отдаленные труднодоступные районы использовались 3 самолета АН-2 и вертолеты МИ-8.

Для общей координации действий по тушению работал Оперативный штаб по охране лесов от пожаров Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми. На местах работали оперативные штабы в лесничествах, в условиях повышенной опасности было обеспечено круглосуточное дежурство работников лесничеств, сообщает пресс-служба Минприроды РК.

  Ключевые слова: лес, пожар, тушение