Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в преддверии Года экологии провели 40 мероприятий по посадке деревьев

В Коми в преддверии Года экологии провели 40 мероприятий по посадке деревьев
В Коми в преддверии Года экологии провели 40 мероприятий по посадке деревьев
logo
В Коми в преддверии Года экологии провели 40 мероприятий по посадке деревьев
Фото пресс-службы Минприроды РК

В Коми в преддверии Года экологии широкую поддержку населения получили мероприятия по охране и восстановлению лесов

Об этом заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин, поздравляя работников лесной отрасли с профессиональным праздником, традиционно отмечаемым в России в третье воскресенье сентября. Все экологические инициативы включены в План мероприятий Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий, которые по поручению Врио Главы Республики Коми Сергея Гапликова проводятся в регионе уже с нынешнего года.

"В экологических мероприятиях, организованных Минприроды Республики Коми, в этом году приняли участие жители всех муниципалитетов республики. Горячий отклик получили конкурсы, проводившиеся среди лесных пожарных и лесников. Традиционный республиканский слет школьных лесничеств фактически стал межрегиональной площадкой", – подчеркнул министр.

Так, в рамках "Всероссийского Дня посадки леса" в Республике Коми было высажено 120 тысяч деревьев на площади около 60 гектаров. В регионе провели более 40 мероприятий по посадке лесных культур и озеленению улиц, скверов, а также участков, прилегающих к школам, детским садам, административным зданиям, жилым дворам. В большинстве поселений высадили декоративные кустарники и плодовые деревья. Самое масштабное мероприятие состоялось на делянке Железнодорожного лесничества неподалеку от города Емвы Княжпогостского района. На участок, пострадавший от пожара в 2013 году, высадили 14 тысяч 700 саженцев сосны, выращенных в питомнике АО "Монди СЛПК".

Во время акции "Живи, лес!" помимо посадок лесных насаждений проводилась уборка территории лесных массивов от бытовых отходов, валежной и погибшей древесины. Мероприятие провели работники лесничеств и волонтеры, в нем приняли участие более 500 человек. В региональном этапе всероссийского конкурса "Лучший лесной пожарный" приняли участие 16 сотрудников различных подразделений Коми лесопожарного центра, дислоцирующихся в городах и районах республики. Турнир прошел в поселке Кэччойяг Сыктывдинского района и вызвал живой интерес зрителей. Поэтому в следующем году состязание пожарных планируется провести в Сыктывкаре.

В республиканском слете школьных лесничеств под названием "Сохраним цветущим мир на планете Земля", проходившем на базе отдыха "Парма" в поселке Кэччойяг Сыктывдинского района, приняли участие 17 школьных лесничеств Республики Коми, а также гости из Архангельской и Кировской областей. Свои познания в области естественных наук, экологии и природопользования продемонстрировали 57 школьников. Лучше всех показало себя лесничество "От земли до неба" из Сыктывкара.

В целом в двухгодичный План мероприятий Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий включены 169 экологопросветительских мероприятий, а также меры, направленные на улучшение экологической обстановки в Республике Коми. Из 75 мероприятий, запланированных на этот год, 62 уже выполнено.

*** Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий утверждены Указами Президента Российской Федерации (от 1 августа 2015 года № 392 "О проведении в Российской Федерации Года особо охраняемых природных территорий" и от 5 января 2016 года № 7 "О проведении в Российской Федерации Года экологии". В Республике Коми План мероприятий в рамках Года экологии и Года ООПТ утвержден распоряжением Правительства региона от 17 мая 2016 года №218-р.

Год экологии проводится в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности. В рамках Года экологии и Года ООПТ в Республике Коми и в России намечено проводить работу по совершенствованию законодательства в части усиления административной ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды, усилия будут сосредоточены на реализации проектов по сохранению биоразнообразия, обеспечению экологической безопасности и внедрению наилучших доступных технологий в производственной сфере. Большое количество мероприятий планируется провести в области экологического просвещения населения, в области сохранения и восстановления лесных и водных ресурсов.

  Ключевые слова: экология, Минприроды, лес