Новости Республики Коми | Комиинформ

Цены на овощи и фрукты будут падать еще два месяца

Цены на овощи и фрукты будут падать еще два месяца
Цены на овощи и фрукты будут падать еще два месяца
logo
Цены на овощи и фрукты будут падать еще два месяца
Фото Ирины Кнутас

Резких скачков цен на продукты в осенне-зимний период в России не предвидится. Хлеб, картошка, мясо если и подорожают, то только в рамках инфляции - на 6-7 процентов, считают отраслевые эксперты. Пока же овощи и фрукты продолжают дешеветь, пишет "Российская газета".

"В этом году результаты по урожаю хорошие, - заявил Петр Чекмарев, директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России. - Улучшилось качество семян, плюс помогла погода". Так что 110 миллионов тонн зерна Россия соберет гарантированно. И не исключено, что показатель снова может стать рекордным.

Не останутся россияне и без гречихи, которой, как сообщил чиновник, в этом году будет собрано около одного миллиона тонн. По сравнению с предыдущими годами рост значительный, учитывая, что прежде собирали 600-800 тысяч тонн.

В свою очередь вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут более оптимистичен. Он считает, что в итоге страна соберет порядка 120 миллионов тонн зерна. "Для поддержания цен необходимо изъятие излишков - масштабный экспорт и систематические интервенционные операции со стороны государства, - уверен он. - Нам необходимо экспортировать 43 миллиона тонн зерна в год, чтобы "санировать" рынок".

Впрочем, что касается цен на хлеб, то сильно они расти не будут. "Сейчас региональные власти и часть потребителей почему-то считают, что из-за большого урожая цена на хлеб должна пойти вниз, - недоумевает Александр Корбут. - Тогда как в цене булки стоимость зерна составляет лишь 15 процентов".

Что касается овощей и фруктов, то в ближайшие месяцы цены на них будут снижаться. "Небольшого роста стоимости можно ожидать лишь к ноябрю, - поясняет директор аналитического центра "СовЭкон" Андрей Сизов. - Это обычные сезонные изменения". Однако многое будет зависеть от курса отечественной валюты. Если никакого обвального падения рубля не произойдет, то общий рост цен на продукты составит около 7 процентов, что в два раза ниже итогов 2015 года. Важным сдерживающим инфляцию фактором остаются цены на мясо и птицу, которые стабильны уже более года. Вероятно, такая ситуация сохранится и в ближайшие месяцы - на фоне сокращающихся доходов населения животноводы продолжат сдерживать цены, борясь за потребителя.

  Ключевые слова: торговля, цены, инфляция, урожай, рост