Новости Республики Коми | Комиинформ

К 2018 году в России введут две тысячи профстандартов для ключевых специальностей рынка труда

К 2018 году в России введут две тысячи профстандартов для ключевых специальностей рынка труда
К 2018 году в России введут две тысячи профстандартов для ключевых специальностей рынка труда
logo
К 2018 году в России введут две тысячи профстандартов для ключевых специальностей рынка труда
Фото Дарьи Шучалиной

"Дорожная карта" по внедрению в Коми национальной системы квалификаций кадров должна быть разработана правительством республики до 2018 года, поскольку к этому периоду в стране будут действовать две тысячи профстандартов ключевых специальностей на рынке труда. Такова одна из рекомендаций в рамках резолюции, которую сегодня приняли делегаты межрегиональной конференции в Сыктывкаре.

После пленарного заседания конференции участники (а это более полутора сотен работодателей, руководителей учреждений образования и профсоюзов, представителей органов власти в Коми, а также федеральные эксперты) на "круглом столе" обсудили практические вопросы реализации проекта, который реализуется в Коми в тестовом режиме наряду еще с 11-тью пилотными регионами России.

В завершении мероприятия делегаты приняли резолюцию. Ключевым пунктом стала рекомендация в адрес правительства Коми принять до 2018 года "дорожную карту" по внедрению национальной системы квалификаций и их независимой оценки. Начать предложено с выпускников учебных заведений профобразования. Помимо этого, руководству региона дан совет разработать, апробировать и внедрить профстандарты.

Помочь им в этом должно экспертное сообщество, за формирование которого будут отвечать союзы работодателей. Флагманом предстоит стать Республиканскому союзу промышленников и предпринимателей. Комиссиям региона по кадровому резерву рекомендовано использовать Федеральный реестр кадров, успешно прошедших независимую оценку профессиональных квалификаций (активное его пополнение намечено с 2017 года).

"С первого июля этого года в России вступили в силу изменения в Трудовой кодекс об использовании профстандартов при описании обязательных требований к квалификации работников наряду с ранее действовавшими федеральными законами и нормативными актами, - уточнила заместитель гендиректор Национального агентства развития квалификаций Мария Юргелас. – На сегодня приказами Минтруда России совместно с работодателями утверждено более 800 стандартов. К 2018 году их планируется довести до двух тысяч".

По ее словам, правовые и организационные основы и порядок проведения независимой оценки квалификаций установлены в федеральном законе №238 от 03.07.2016 года "О независимой оценке квалификаций".

Как уточнила заместитель председателя правительства Коми Тамара Николаева, курировать работу по данному направлению будет созданный этим летом координационный совет при Главе республики по поддержке профессиональных квалификаций. Функцию методического центра возьмет на себя Союз промышленников и предпринимателей Коми.

  Ключевые слова: конференция, квалификация