Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре готовят "физкультурный прорыв"

В Сыктывкаре готовят "физкультурный прорыв"
В Сыктывкаре готовят "физкультурный прорыв"
logo
В Сыктывкаре готовят "физкультурный прорыв"
Фото Ирины Кнутас

В Управлении физической культуры и спорта администрации Сыктывкара подготовили план "физкультурного прорыва", который позволит привлечь к занятиям спортом тысячи горожан и увеличить пропускную способность спортивных сооружений, которые пока в столице Коми в дефиците.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель Управления Андрей Лазицкий, недостаток спортивных залов тормозит развитие спорта в Сыктывкаре. Более того, те сооружения, что есть, используются, по его мнению, не совсем неэффективно.

В ближайшие пять лет в Сыктывкаре должны быть построены ряд универсальных спортивных площадок, две из которых уже введены в строй на территории школ №21 и №27, три физкультурно-оздоровительных комплекса с бассейнами на 25 метров (первый ФОК должен появиться в местечке Строитель по ул.Парковая, остальные два - в м.Кочпан -Чит и поселке Краснозатонский), двухэтажная лыжная база по ул.Лесопарковая, оборудованные стадионы в Давпоне, Краснозатонском и Верхней Максаковке, спортплощадки во дворах и многое другое. Однако процесс строительства не быстрый и дорогостоящий, а горожанам необходимо заниматься спортом уже сейчас.

Чтобы решить проблему, в Управлении разработали план по включению в занятия спортом в разы больше горожан. "Уже сегодня можно в значительной степени увеличить пропускную способность уже имеющихся спортивных объектов и увеличить число занимающихся физкультурой и спортом горожан", - уверен А.Лазицкий. Для этого необходимо убедить, экономически заинтересовать балансодержателей и собственников спортивных объектов любой формы собственности в продлении работы спортсооружений в вечернее и ночное время вплоть до 1 часа ночи для всех желающих заниматься физической культурой и спортом. При этом стоимость одного часа аренды не должна быть высокой.

"Для того чтобы была единая координация действий в этом направлении, управлением физической культуры и спорта администрации Сыктывкара было инициировано создание общественной организации "Ночная Спортивная Лига"("НСЛ"). Учредителями "НСЛ" выступили Федерации РК и города по волейболу, футболу, баскетболу, флорболу, настольному теннису, бадминтону, гиревому спорту, детская футбольная школа "Чемпионика", - пояснил начальник управления.

Вторым шагом стало составление реестра свободных часов спортивных залов и спортсооружений по линии управления спорта и образования администрации Сыктывкара, Минспорта и Минобразования Коми. Таким образом "набралось" более двух тысяч часов в месяц для занятия физической культурой и спортом, что эквивалентно 12-ти часовой работе семи спортивных залов.

Кроме задачи увеличить пропускную способность спортивных сооружений города Сыктывкара, побудить горожан заниматься физической культурой и спортом, проект "Ночная Спортивная Лига" решает и социальную задачу. "Она даёт людям, особенно молодёжи, возможность выбора - провести вечер на улице или в ночном клубе или заняться вместе друзьями любимым видом спорта", - подытожил А.Лазицкий.

По его мнению, проект управления физкультуры и спорта обречен на успех, т.к. дает горожанам возможность заниматься спортом рядом с домом, по минимальной цене и в хороших условиях. К тому же, как подчеркнул собеседник агентства, проект "Ночная Спортивная Лига" поддерживают врио главы РК Сергей Гапликов и мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин.

  Ключевые слова: спорт, физкультура, ночная лига