Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей Коми проверят на этнографическую грамотность

Жителей Коми проверят на этнографическую грамотность
Жителей Коми проверят на этнографическую грамотность
logo
Жителей Коми проверят на этнографическую грамотность
Фото Ирины Кнутас

Все субъекты России 4 октября впервые примут участие во Всероссийской просветительской акции "Большой этнографический диктант".

Проверить свои знания по этнической тематике смогут все желающие из России и зарубежных стран, владеющие русским языком, сообщили организаторы. Не имеет значения образование, социальная принадлежность, вероисповедание или гражданство, единственное требование – участник должен быть старше 15 лет.

В Коми диктант будут писать в Сыктывкаре. Как рассказали "Комиинформу" в Министерстве национальной политики РК, для проведения диктанта готовят восемь площадок. Его можно будет написать в СГУ, Доме дружбы народов, Академии госслужбы, Гимназии искусств, Центре коми культуры, Национальной библиотеке, педколледже им.Куратова, Литературном музее Куратова.

Для диктанта будут подобраны тестовые задания, касающиеся страны и региона и состоящие из 30 вопросов, которые кураторы в регионах получат накануне диктанта.

Как рассказала ведущий специалист-эксперт Миннаца РК Людмила Гуревич, в Сыктывкаре свои знания о многонациональной картине страны проверят госслужащие, общественники, студенты. Планируется привлечь к диктанту и "випов". Кроме того, организаторы приглашают написать диктант всех желающих.

Проверять работы будут в каждом регионе отдельно. Позже они будут направлены в Федеральное агентство по делам национальностей для составления общего мониторинга. Итоги подведут ко Дню народного единства 4 ноября.

Диктант направлен на выявление уровня этнографической грамотности населения и проверки их знаний о народах России. Организаторы уверены, что акция привлечет внимание к этнографии как науке, "занимающей важное место в гармонизации межэтничеких отношений".

***В РФ такая акция проходит впервые. Ее организуют ФАДН совместно с Миннацем Удмуртии, Ассамблеей народов Удмуртии при поддержке Ассоциации антропологов и этнологов.

  Ключевые слова: диктант, этнография