Новости Республики Коми | Комиинформ

Награды пришли в семьи героев через 70 лет после войны

Награды пришли в семьи героев через 70 лет после войны
Награды пришли в семьи героев через 70 лет после войны
logo
Награды пришли в семьи героев через 70 лет после войны
http://newirkutsk.ru

Награды времен военных лет "нашли" героев спустя более 70 лет после войны.

Церемония вручения наград родственникам погибших в Великую Отечественную войну прошла сегодня, 13 сентября, на общегородской планерке.

Обязанность по проведению церемонии взяли на себя сыктывкарский градоначальник Андрей Самоделкин и военный комиссар Сыктывкара и Сыктывдинского района Игорь Безручко, по словам которого награды не были своевременно вручены по неизвестным причинам.

Даже несмотря на то, что прошло несколько десятилетий со смерти солдат, и на то, что их дети уже давно имеют своих внуков, торжественность момента вручения наград и признание заслуг героев не оставили никого равнодушным.

Удостоверение к Ордену Красной Звезды погибшего участника войны Павла Александровича Воронина была вручена его дочери Александре Харесановой. Павел Воронин был награжден приказом командующего войсками Третьей ударной армии от 27 сентября 1944 года.

Удостоверение к медали "За отвагу" умершего участника войны Геннадия Игнатьевича Смирнова получила его дочь Тамара Краснухина. Геннадий Смирнов был награжден приказом командира 653-го стрелкового полка от 12 сентября 1943 года.

Удостоверение к Ордену Славы III-й степени умершего участника войны Максима Аверьяновича Рочева вручено дочери Евстолии Ратниковой. Максим Рочев был награжден приказом командира 147-ой стрелковой части от 8 мая 1944 года.



  Ключевые слова: Сыктывкар, война, награда, коми