Новости Республики Коми | Комиинформ

ЦБ РФ лишил лицензии "Роспромбанк"

ЦБ РФ лишил лицензии "Роспромбанк"
ЦБ РФ лишил лицензии "Роспромбанк"
logo
ЦБ РФ лишил лицензии "Роспромбанк"
Фото Ирины Кнутас

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Российского промышленного банка, (Роспромбанк, ООО, (рег. № 3204, г. Москва) говорится в сообщении ЦБ.

"КБ "Роспромбанк" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в активы низкого качества.

Адекватная оценка принимаемых рисков по требованию надзорного органа и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). При этом банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части представления достоверной информации в уполномоченный орган.

Правила внутреннего контроля кредитной организации в указанной сфере не соответствовали требованиям Банка России. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности", - говорится в сообщении регулятора..

В банк назначена временная администрация.

По данным Отделения – Национального банка по Республике Коми Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации, в Республике Коми КБ "Роспромбанк" имеет два филиала, расположенных в Сыктывкаре и Усинске.

***КБ "Роспромбанк" — участник системы страхования вкладов. Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.

Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, – в составе третьей очереди).

По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 13 сентября 2016 года. Выплаты начнутся не позднее 27 сентября 2016 года.

До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением Правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 19 сентября 2016 года.

Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка.

  Ключевые слова: банки