Новости Республики Коми | Комиинформ

На Выми задержали двух браконьеров

На Выми задержали двух браконьеров
На Выми задержали двух браконьеров
logo
На Выми задержали двух браконьеров
Фото Ирины Кнутас

В Республике Коми прошел рейдовый осмотр ихтиологического заказника "Вымский".

Как сообщает пресс-служба Минприроды РК, рейд прошел по маршруту от местечка Чаес до устья реки Ворыква на Выми, на реке Ворыква до устья реки Пыва и обратно. Сотрудники Республиканского центра обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования регионального Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды выявили два нарушения правил рыболовства, составили два административных протокола, изъяли орудие лова и наложили арест на транспортное средство.

"Каждый пойманный на незаконной рыбной ловле в заказнике рыбак говорит нам одно и то же – мол, что страшного, ну, наловил хариуса, не переведется же он в реке. Проблема в том, что таких рыболовов много, а рыбы с каждым годом все меньше. Нужно понимать, что экосистема водных объектов взаимосвязана, исчезнут хариус и сёмга здесь – пропадут и во всём бассейне Выми с притоками", – пояснилт инспектор "Центра по ООПТ" Алексей Никитин.

С попавшимися на нарушении закона рыбаками проведена разъяснительная беседа, а весь улов выпущен в реку.

Минприроды республики напоминает, что рыбная ловля на особо охраняемых природных территориях строго ограничена, нарушение правил рыболовства влечет за собой административную ответственность.

***Государственный природный ихтиологический заказник республиканского значения "Вымский" учрежден постановлением Совета Министров Коми АССР от 26 сентября 1989 г. N 193 "Об организации новых заказников и памятников природы в Коми АССР". В заказнике охраняются гидрологический и гидрохимический режимы входящих в него рек (участков рек), ценные виды рыб (семга, хариус европейский и другие) на протяжении всего их жизненного цикла.

Границы заказника проходят по внешним кромкам трехкилометровых водоохранных зон по обоим берегам р. Вымь от ее истока до устья р. Елва, километровых водоохранных зон по обоим берегам притоков 1 порядка р. Вымь - р.р. Ворыква, Чисва, Елва, Кедва, Шомвуква, Коин, километровых водоохранных зон по обоим берегам притоков 2 порядка р. Вымь - р.р. Рысь - Кедва, Касьян - Кедва.

Заказник расположен на территории Ухтинского, Княжпогостского и Удорского районов. Его площадь - 274,8 тыс. га.

  Ключевые слова: браконьерство, рыбалка, рыба, рейд