Новости Республики Коми | Комиинформ

За выходные в лесах Коми потерялись 13 человек

За выходные в лесах Коми потерялись 13 человек
За выходные в лесах Коми потерялись 13 человек
logo

За выходные в лесах Коми потерялись 13 человек.

Из них 10 грибников обнаружили сыктывкарские спасатели. Пять человек сотрудники сыктывкарского отряда "СПАС-Коми" искали в сыктывдинских и усть-вымских лесах, выезжая на место, в пяти случаях любителей тихой охоты ориентировали по телефону.

В Ухте женщина 45-ти лет потерялась на Параськиных озерах, а 65-летний мужчина заблудился в районе поселка Боровой.

В Вуктыле обнаружили человека на 30-м километре дороги Вуктыл-Ухта. У мужчины с собой было ружье, о своем местонахождении он дал знать выстрелом. С начала ягодно-грибного сезона вуктыльские спасатели уже более 10 раз выезжали на поиски заблудившихся граждан.

В районной спасательной службе напомнили: грибник обязан предупреждать членов семьи или других родственников о том, куда именно собираетесь идти. При себе необходимо иметь мобильный телефон – по нему можно связаться с близкими, а также позвонить в спасательную службу. Необходимо одеваться в яркую одежду, а не в камуфляж. Одежда защитного цвета усложняет поиски. Отправляясь в лес, необходимо запастись водой и едой. Также важно иметь при себе спички, чтобы в случае необходимости развести костер. Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет не попасть в экстремальную ситуацию.

  Ключевые слова: спасатели, грибники