Новости Республики Коми | Комиинформ

Битву в сыктывкарской тайге посмотрели в 160 странах мира

Битву в сыктывкарской тайге посмотрели в 160 странах мира
Битву в сыктывкарской тайге посмотрели в 160 странах мира
logo
Битву в сыктывкарской тайге посмотрели в 160 странах мира
Фото:M-1 Global

Международный турнир по смешанным единоборствам М-1 Challenge 70 10 сентября собрал в столице Коми спортсменов из Украины, Франции,Бразилии, Германии, Южной Кореи, Азербайджана и Белоруссии.

Соревнования прошли под эгидой одной из крупнейших мировых организаций М-1 Global, которая сделала жителям Коми подарок — зрелищные бои между сыктывкарцем Вадимом Малыгиным и французом Моктаром Бенкаси, а также ухтинцем Андреем Селедцовым и немцем Рене Хоппе. Всего из Коми на соревнованиях выступили пять бойцов.

turnir2.jpg

turnir3.jpg

Турнир по смешанным единоборствам часто путают с боями без правил, и это ошибочно: зрители в непосредственной близости от клетки могли наблюдать профессиональные схватки. Украшением турнира стала ринг-герл М-1 Global Анжелика Андерсон.

turnir1.jpg

Только из Ухты поболеть за республиканских спортсменов приехала группа поддержки из 50 человек. Интерес к турниру проявили зрители из Печоры, Котласа, Кирова.

В время боев в первых рядах возле рейджа появился и врио главы Коми Сергей Гапликов, который стал инициатором проведения турнира в Сыктывкаре. С.Гапликов на пресс-конференции перед турниром отметил, что соревнования такого уровня — настоящий подарок республике и любителям боевых искусств. Врио главы Коми поблагодарил президента М-1 Global Вадима Финкельштейна и заявил, что для республики большая честь — принимать международное событие.

turnir5.jpg

"Мы поставили перед собой цель - активно развивать спорт, и такого рода события, как международный турнир, который пройдёт в столице нашей республики, наверняка, поможет в популяризации смешанных единоборств и занятий спортом, в частности", - отметил глава региона.

В.Финкельштейн поблагодарил федерацию ММА Коми и пожелал спортсменам новую арену на пять тысяч зрителей. Сыктывкарская площадка вмещает намного меньше людей, и прозвучало, что все билеты были проданы.

turnir6.jpg

Кроме того, как рассказал ухтинский спортсмен Андрей Селедцов, в республике нет в принципе нормального зала для тренировок: "Все очень печально, в зале растет плесень, а там занимаются дети. Надеюсь, что нам после этих соревнований, где мы покажем себя, дадут помещение. Желающие заниматься смешанными боями есть, но возможности тренировать нет".

По словам президента федерации ММА Коми Петра Суворова, в республике организация работает около шести лет, и этот турнир — счастливый билет, который может выпасть один раз в жизни. "Турнир сравним с бомбой, которая разорвется в "Ренове", а отголоски еще долго будут отзываться по всей республике. Я даже плохо осознаю происходящее, - поделился ощущениями П.Суворов. - Это будет огромный толчок к развитию. Этот турнир требует от нас, в первую очередь, показать товар лицом".

turnir7.jpg

turnir8.jpg

turnir14.jpg

"Битва в тайге" стартовала в 17.00 с предварительной программы или андер-карда, где выступали три спортсмена из республики: сыктывкарцы Виталий Чесноков и Роман Ярынкин, а также воркутинец Артур Потекайлов. Все они уступили в своих поединках.

В суперлегкой категории до 57 килограммов корейский боец Бин Сон Ли, представляющий Швецию победил Емина Гусейнова из Азербайджана.

В заключительном поединке андер-карда в весовой категории до 84 килограммов россиянин Артем Фролов из клуба "Легион" победил Рафаэля "Кратос" Шавьера из Бразилии.

turnir9.jpg

turnir10.jpg

turnir11.jpg

turnir12.jpg

turnir13.jpg

Основные бои начались в 20.00. В весовой категории до 63 килограммов француз Моктар Бенкаси отправил в нокаут сыктывкарца Вадима "Bad Santa" Малыгина.

Алексей Невзоров из города Старый Оскол победил оренбуржца Тимура Нагибина.

Спортсмен из республики Беларусь Артем Дамковский отправил в нокаут москвича Максима Дивнича.

Немец Рене Хоппе победил ухтинца Андрея Селедцова.

Спортсмен из Тюмени Алексей Кунченко, который защищал пояс чемпиона, победил бразильца Эдуардо Рамона.

Таким образом, команда из Коми проиграла все пять поединков.

  Ключевые слова: бои без правил, Селедцов, M-1 Global