Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми общественность поспорила, нужен ли стране "сухой закон"

В Коми общественность поспорила, нужен ли стране "сухой закон"
В Коми общественность поспорила, нужен ли стране "сухой закон"
logo
В Коми общественность поспорила, нужен ли стране "сухой закон"
http://www.b-port.com

ЧленСоюза борьбы за народную трезвость Александр Седрисев считает, что пришло время в России снова вводить "сухой закон".

Об этом общественник заявил сегодня, 9 сентября, на площадке "Духовно-нравственное благополучие населения" Гражданского форума.

"Наше общество больное, но его можно вылечить, если вовремя поставить диагноз, но никто к этому не стремится, - заявил Седрисев. - Только "сухой закон" может спасти государство. Полумеры по введению сухих дней не дадут результатов".

Участники встречи разделились во мнениях о необходимости введения столь радикальных мер. По мнению модератора площадки Григория Спичака, главным препятствием может стать бюджетный вопрос. Доля поступлений в бюджет от акцизов на алкоголь весьма внушительная.

На это Седрисев парировал, что сегодня проблема алкоголизации "съедает" у страны в десять раз больше средств, чем поступает в бюджет от продажи алкоголя.

Спичак напомнил, что когда в стране в конце прошлого столетия вводили "сухой закон", то проблемой стало отсутствие альтернативы (спортивных площадок, клубов по интересам и т. п.). Как еще один риск таких крутых мер — уход в нелегальный бизнес.

"Вернемся к тому, что у нас снова будут водку на свадьбах в чайниках разносить", - заметил общественник.

Спичака поддержал представитель сыктывкарской мусульманской религиозной организации "Мухалля "Нур" Рифкат Аминев. По его словам, если вспомнить времена запрета на продажу алкоголя в Америке, то только на пропаганду этого процесса было потрачено 62 миллиарда долларов. Результат известен всем — алкоголь "ушел" в подполье.

"Мы должны начать с себя. Особое внимание необходимо обратить на детские сады, начальные школы. Надо методику, с раннего детства прививать понимание, что алкоголь — это беда. Чтобы сделать правильный путь, нужно обладать знанием, знание влияет на сознание", - заключил Аминев.

В словах главы Зимстана Владимира Лодыгина звучала безнадежность. По его мнению, главная причина, почему люди предпочитают семье и нормальной жизни алкоголь — отсутствие работы.

По его словам, когда человек находится в алкогольном опьянении, ему ничего не надо. А когда берется за ум, бросает пить, то идет в администрацию и требует работу. Но с работой как раз и проблема, ее на селе нет.