Новости Республики Коми | Комиинформ

Борщевик и ливень испытали на прочность лесников Коми

Борщевик и ливень испытали на прочность лесников Коми
Борщевик и ливень испытали на прочность лесников Коми
logo

Тридцать работников лесного хозяйства Коми собрались на запасном поле центрального сыктывкарского стадиона, чтобы доказать — профессия лесника нужна не только там, где много леса.

Лучшего в профессии определят вечером 9 сентября в ходе регионального конкурса "Лесник-2016".

Всего лесникам необходимо преодолеть 13 испытаний. Зрителями соревнований могли стать все желающие. Своих работников на одно из самых значимых событий осени делегировали практически все лесничества Коми, а также ГАУ РК "Коми региональный лесопожарный центр".

Одними из самых легких оказались такие этапы, как "определение координат с использованием GPS-навигаторов", "преодоление брода по бревну", "работа с мотопомпой", "заправка ранцевого огнетушителя".

На этапе определения диаметра и высоты ствола на глаз участники совершили больше всего ошибок. Нелегко пришлось мужчинам в определении породы дерева по семенам. А разведение и тушение костра с одной спички оказалось настоящим экстримом — как только участники запросили спички, пошел сильный дождь, который смыл все старания. Прошло больше 15 минут, прежде чем на поле вспыхнули первые языки пламени, и конечно же они появились не с первого и даже не со второго раза. Раньше всех справились с задачей те, кто в свободное от работы время занимаются охотой.

Судьи на этапах подливали масла в огонь, указывая на ошибки участников.

Напомним, конкурс профессионального мастерства "Лесник" проводится с 2011 года, его цель – повысить престиж профессии работника отрасли лесного хозяйства, продемонстрировать новые технологии и методы работы в области защиты лесных насаждений, а также выявить и поощрить наиболее профессиональных работников лесной отрасли.

  Ключевые слова: конкурс, стадион, лесник, этапы